Новости

Есть, над чем работать: отели и хостелы Азербайджана могут принять больше туристов

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Дворце ширваншахов в Баку, фото из архива
Туристы в Дворце ширваншахов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Необходимо усилить работу по привлечению иностранных и местных туристов для отдыха в гостиницах и хостингах, так как максимальная заполняемость на уровне менее одной трети от номерного фонда - весьма сомнительный показатель.

БАКУ, 27 июл — Sputnik. Результат деятельности государственных структур по развитию туризма в Азербайджане пока не слишком сильно сказывается на заполняемости гостиниц, о чем свидетельствует официальная статистика.

Номер отеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Чем отели в Азербайджане не угодили туристам - мнение экспертов

С января по июль 2019 года средний показатель использования номерного фонда отелей и хостелов составил 21,6%, а проведенное иностранцами в Азербайджане время - 1,327 миллиона суток, что на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР.

Согласно статистике, в отелях Азербайджана останавливаются в среднем 7,33 тысячи человек в день.

В указанный период около 63,3% всех занятых ночей пришлось на Баку, 8,7% - Габалу, по 4% - на Нафталан и Губу, 3,8% - Гусар, 3,4% - Нахчыван, 1,6% - Хачмаз, 1,3% - Мингячевир. По одному проценту - на Гах и Гянджу. В других районах и городах - 8,2%.

Количество ночевок, проведенных гражданами Азербайджана, увеличилось на 5,5% по сравнению с январем-июнем 2018 года и достигло 373,3 тысячи.

Среди туристов-иностранцев абсолютное большинство (77,6%) оставалось в Баку, 8% - в Габале, по 3,4% - в Нахчыване и Нафталане, а 3% - в Губе.

В целом, количество ночевок, проведенных иностранцами и лицами без гражданства, увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 954,2 тысячи, или 72% от общего числа.

Туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названы страны-лидеры по числу туристов в Азербайджане

Максимальная заполняемость составила в июне 31,7% от номерного фонда, или менее от одной трети.

Наибольшее число гостей, проживающих в отелях и хостелах, пришлось на долю граждан Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) - 12,9%, России - 12,2%, Саудовской Аравии - 8,7%, Индии - 5,9%, Израиля - 5,6%, Турции - 5,4%, Ирана - 5%, Великобритании - 3,8%, Кувейта - 3,3%, США - 2,1%, Пакистана - 2%, Катара - 1,9%, Казахстана и Ирака - по 1,5%, Китая - 1,2%, Германии - 1,2% и на долю граждан из других стран - 25,7%.

Доходы отелей и хостелов по итогам первого полугодия текущего года составили 187,7 миллиона манатов, из которых 66,1% было получено от услуг проживания в номерах, 24,8% - от продажи напитков и продовольствия, 2,7% - от лечебных и оздоровительных процедур и 6,4% – на другие услуги.

Низкая загруженность отелей и хостелов показывает, что государственным структурам предстоит еще заметный объем работы по привлечению иностранных туристов и заполняемости гостиниц.

Лента новостей
0