Новости

"Бакметрополитен" договорился с "Метровагонмаш" о трехлетнем сотрудничестве

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev Bakı Metropoliteninin “Xətai” stansiyasında görülən işlərlə tanış olub
İlham Əliyev Bakı Metropoliteninin “Xətai” stansiyasında görülən işlərlə tanış olub - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Столичная подземка намеревается закупить в России 60 вагонов, благодаря чему на линии можно будет выпустить дюжину новых составов метро.

БАКУ, 21 окт — Sputnik. Российское ОАО "Метровагонмаш" начнет производство вагонов для ЗАО "Бакинский метрополитен", сообщили Sputnik Азербайджан в отделе по связям с общественностью столичного метро.

Стало известно, где в столице изменятся автобусные маршрутные линии >>

Соглашение, предусматривающее с 2020 до 2022 годов производство для Азербайджана новых вагонов метро, подписали в понедельник, 21 октября, председатель "Бакметрополитен" Заур Гусейнов и генеральный директор "Метровагонмаш" Борис Богатырёв.

Атомная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Солнца всем не хватит: АЭС в Азербайджане решит вопрос дефицита энергии на десятилетия

В результате ЗАО "Бакинский метрополитен" закупит 12 железнодорожных составов, состоящих из 60 вагонов.

Следует отметить и то, что новые электрички заменят старые составы с истекшим сроком эксплуатации. Заказанные у "Метровагонмаш" вагоны являются электропоездами четвертого поколения и будут произведены в соответствии с требованием заказчика.

В настоящее время парк "Бакинского метрополитена" состоит из 305 вагонов. В 2019 году были закуплены 30 новых вагонов.

Для метро деньги могут поступать из двух источников: кармана пассажиров или… >>

Первые станции бакинского метро были сданы в эксплуатацию в ноябре 1967 года: "Бакы Совети" (ныне "Ичеришехер"), "Сахиль", "28 Апрел" (ныне "28 Мая"), "Гянджлик" и "Нариман Нариманов".

На данный момент метро столицы, состоящее из трех веток, насчитывает 25 станций общей протяженностью в 36,6 километров. Согласно концептуальной программе развития метрополитена, к 2030 году число его станций должно достичь 76, а протяженность веток составит 119 километров.

Лента новостей
0