Новости

АЖД запускает новую систему, которая облегчит жизнь пассажирам поездов

© Photo : © ADY-nin mətbuat xidmətiBakı-Gəncə-Bakı sürət qatarı
Bakı-Gəncə-Bakı sürət qatarı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Уже скоро, приобретая онлайн-билет на рейс, пассажирам не придется за час до отбытия мчаться на железнодорожный вокзал, чтобы подтвердить свою покупку.

БАКУ, 28 сен — Sputnik, Зарина Оруджалиева. ЗАО "Азербайджанские железные дороги" совершенствует систему онлайн-продажи билетов. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в ведомстве.

ЗАО Азербайджанские железные дороги - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане ликвидируется популярный железнодорожный маршрут

"Билеты, используемые для железнодорожных перевозок, считаются бланками строгой отчетности. Из-за этого, в соответствии с законом, они печатаются лишь на бумаге. Однако в марте текущего года после изменений, внесенных Кабинетом министров в "Правила составления и применения бланков строгой отчетности в соответствии со спецификой работой предприятий и организаций, а также физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью", были утверждены условия регистрации выписок Автоматизированной системы управления ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в сфере пассажироперевозок", - отметили в ЗАО.

В результате, это позволило принять электронные билеты в качестве бланков строгой отчетности. Таким образом, уже скоро, после кардинальных изменений, пассажирам, приобретая электронные билеты, больше не придется подходить к кассам, чтобы подтвердить онлайн-покупку лично. Достаточно будет лишь обратиться к кондуктору поезда.

В настоящее время продолжается совершенствование программного обеспечения для онлайн-покупки билетов пассажирами.

Bakı beynəlxalq avtovağzalı - Sputnik Азербайджан
Автовокзал переходит на круглосуточный режим работы

В ближайшее время усовершенствованная система в тестовом режиме будет запущена для рейса Баку-Гянджа-Баку. После этого планируется ее внедрение по всем направлениям, в том числе и международным.

Кроме того, чтобы еще более автоматизировать процесс онлайн-продажи билетов, планируется разработка специального мобильного приложения. Наряду с этим на железнодорожных вокзалах планируется установка специальных терминалов для продажи билетов. Это также оградит пассажиров от простоев в длинных очередях.

Примечательно, что еще в январе 2016 года была запущена первая система онлайн-продажи железнодорожных билетов на внутренние и зарубежные пассажирские рейсы. До сих пор пассажирам, покупая их на сайте ЗАО, затем приходится подходить к кассам с документом, подтверждающим личность, чтобы забрать билет. Это создает немало неудобств и становится предметом возмущений граждан. Последние не понимают необходимости делать онлайн-покупку, если в конечном счете все равно нужно за час до отбытия подходить к железнодорожным кассам.

Лента новостей
0