Новости

Азербайджанцы покупают за рубежом недорогое жилье - эксперт

CC0 / rojurnalist / Alanya Аланья, фото из архива
 Аланья, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На протяжении года прослеживается тенденция оттока финансовых средств из Азербайджана на приобретение недвижимости, предположительно, рост составил 20%.

БАКУ, 26 сен — Sputnik,  Фуад Ализаде. Жилищный рынок становится привлекательной нишей для строительных компаний, при этом сами азербайджанцы отдают предпочтение приобретению социальных квартир в стране и не слишком дорогого жилья за рубежом.

Макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Когда спрос не соответствует предложениям: что происходит на рынке недвижимости?

По итогам января-августа 2019 года инвестиции в жилищное строительство в Азербайджане составили 835,3 миллиона манатов, что на 164,7 миллиона манатов, или на 24,5% больше прошлогоднего показателя, свидетельствуют данные Государственного комитета статистики АР (ГКС).

В результате доля вложений в жилищное строительство за последний год выросла с 7,5% до 9,6% от общих инвестиций по стране.

О растущем интересе к приобретению недвижимости свидетельствуют также данные Центрального банка Азербайджана. Так, по итогам января-июля 2019 года домашним хозяйствам (потребительское кредитование) на строительство недвижимого имущества и покупку (в том числе ипотечные кредиты) было предоставлено 1,926 миллиарда манатов, что на 186 миллионов долларов, или на 10,7% больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

В среднем в течение года фиксируется продажа от 35 до 43 тысяч квартир в стране, хотя в текущем году эти показатели несколько снизились по сравнению с прошлым годом, когда был зафиксирован существенный рост, отметил в интервью Sputnik Азербайджан председатель правления Общества оценщиков Азербайджана Нусрет Ибрагимов.

"В основном в Баку сделки по покупке-продаже квартир осуществляются на уровне 80-100 тысяч манатов. Наибольший спрос у населения, конечно, вызывают социальные дома, где однокомнатная квартира продается по цене на уровне 32 тысяч, а трехкомнатная - около 62 тысяч манатов", - подчеркнул Ибрагимов.

Входная дверь в одной из квартир жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Квартиры в новостройках будут быстро дорожать

Выгода приобретения социального жилья заключается в том, что цена одного квадратного метра на первичном рынке на 1 сентября в среднем в Баку составляет 1329 манатов, на вторичном рынке - 1639 манатов, а в социальных домах эта цифра составляет 950 манатов, отметил эксперт по недвижимости.

Комментируя информацию об увеличении покупок недвижимости азербайджанцами в Турции, Ибрагимов отметил, что на протяжении года прослеживается тенденция оттока финансовых средств из Азербайджана за рубеж.

"Сказать точную цифру вывоза капитала не смогу, но предполагаю, что рост составил около 20%", - отметил он.

Азербайджанцы, по мнению Ибрагимова, приобретают за пределами страны в основном недорогое жилье, то есть цена одной покупки обычно не превышает 200 тысяч манатов.

По итогам 2018 года в Азербайджане в строительство жилья было инвестировано 1,310 миллиарда манатов, что позволило сдать 2,084 миллиона квадратных метров. В предыдущие годы максимальный объем сдачи жилья был зафиксирован в 2013 году - 2,138 миллиона квадратных метров жилой площади, а минимальный в 2009 году - 1,363 миллиона квадратных метров.

Лента новостей
0