Новости

Доходы граждан Азербайджана растут быстрее экономики страны

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты разного номинала
Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На протяжении восьми месяцев этого года доходы населения в номинальном выражении приблизились к 37 миллиардам манатов, что на 6,4% больше прошлогоднего показателя.

БАКУ, 19 сен — Sputnik. По итогам восьми месяцев 2019 года темпы роста денежных доходов населения почти втрое обогнали динамику роста валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана. Об этом говорится в данных Государственного комитета по статистике АР.

Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
До половины экономики Азербайджана ранее находилось "в тени" - зарубежный эксперт

В январе-августе этого года в Азербайджане произведено ВВП на 50,875 миллиарда манатов, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе темпы роста ненефтяного сектора экономики составили 3%, в то время как в нефтегазовом секторе производительность выросла лишь на 1,6%.

Структура ВВП Азербайджана за январь-август 2019 года выглядит следующим образом: 43,6% произведено в промышленности, 10,3% - в торговле и ремонте транспортных средств, 6,4% - в сферах транспорта и складского хозяйства, 6% - в строительстве, 5,9% - в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве, 2,5% - в размещении туристов и сети общественного питания, 1,8% - в сфере информации и услуг связи, 14,6% - в прочих секторах. Чистые налоги на продукцию и импорт составили 8,9% ВВП.

Производство ВВП на душу населения увеличилось на 1,5% и составило 5 145 манатов.

В то же время, на протяжении восьми месяцев этого года доходы населения в номинальном выражении составили 36,861 миллиарда манатов, что на 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За последний год номинальные доходы на душу населения увеличились на 5,5% и составили 3 727 манатов.

Лента новостей
0