Новости

Новый поезд из Китая уже находится на подходе к Баку

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкПервый комбинированный контейнерный поезд проехал транзитом через Калининградскую область из Европы в Китай
Первый комбинированный контейнерный поезд проехал транзитом через Калининградскую область из Европы в Китай - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанская компания и ее партнер из Китая планируют в текущем году отправить из Поднебесной по Транскаспийскому транспортному маршруту 30 контейнерных поездов.

БАКУ, 4 июл — Sputnik. Отбывший из Китая очередной блок-поезд в ближайшие дни прибудет в Азербайджан, сообщили Sputnik Азербайджан в отделе по связям с общественностью ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД).

Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс не смог вывести западное направление в лидеры >>

Состав, включающий 36 контейнеров различных размеров, выехал из китайского города Сиань и прибыл в порт Актау. Из Казахстана контейнеры будут отправлены в порт Алят на судне-фидере "Туркестан".

ЗАО Бакинский метрополитен вводит в эксплуатацию два новых состава - Sputnik Азербайджан
Пассажиры бакинского метро смогут оценить новые российские поезда - фото

Проект осуществляется в рамках сотрудничества между ADY Konteyner (дочерней организацией АЖД) и китайской компанией Xian Continental Bridge International Logistics Co. Ltd. Взаимодействие сторон нацелено на организацию контейнерных перевозок на Транскаспийском международном транспортном маршруте.

Компании в текущем году планируют запустить 30 контейнерных поездов (2460TEU) по данному маршруту. "Соглашение также сыграет значительную роль в расширении деятельности Бакинского международного морского торгового порта в качестве транспортного узла", - отмечается в сообщении ЗАО.

Лента новостей
0