Новости

Тысячи демонтированных рекламных щитов заменят новые - Госагентство

© Sputnik / Anar MustafayevРекламные щиты, фото из архива
Рекламные щиты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Одной из проблем отрасли директор рекламного агентства назвал наличие незарегистрированной рекламы. В то же время становится меньше нарушений норм азербайджанского языка в наружной рекламе.

БАКУ, 1 июл — Sputnik. Наружная реклама должна соответствовать определенным требованиям и не портить облик города, в прошлом году из-за подобных и иных нарушений было демонтировано более пяти тысяч рекламных щитов, заявил Trend директор Азербайджанского государственного рекламного агентства (ADRA) Айдын Ибадов.

Русская звезда названа лучшей моделью для рекламы купальников >>

В частности, сократилось число нарушения правил и норм азербайджанского языка в рекламе, заметил глава ведомства. Также коснулся Ибадов использования иностранных слов в рекламе, заметив, что это не запрещено, но допустимо лишь при соблюдении определенных требований.

"Что касается иностранных слов, скажу, что это разрешено законом. То есть реклама может быть на иностранном языке, но она должна следовать после текста на азербайджанском языке и по размерам быть меньше", - сказал он.

Одной из проблем наружной рекламы в стране директор агентства назвал наличие незарегистрированной рекламы: "Только в Баку 22 тысячи точек продаж, иных объектов, и более 50 тысяч рекламных щитов. Есть объекты, которые вывешивают несколько рекламных щитов."

Facebook - Sputnik Азербайджан
Налог на соцсети: кто должен его платить - государство или пользователи

ADRA, используя современные технологии считывания и распознавания вносит объекты наружной рекламы в систему регистрации, объяснил Ибадов.

Директор ведомства указал и на наличие рекламодателей, не выплачивающих пошлину за использование рекламы. "В особенности аптеки стараются размещать рекламу повсюду, не платя при этом пошлины", - добавил глава Госагентства.

Также он напомнил о необходимости соблюдать определенные нормы при размещении наружной рекламы - с тем, чтобы не портить облик города.

"В прошлом году агентство демонтировало почти половину всех наземных рекламных щитов, это около тысячи, которые не соответствовали техническим требованиям, портили облик города. Сейчас устанавливаются новые конструкции",- сказал Ибадов.

Размеры рекламных щитов в центре города не должны превышать десяти квадратных метров, объяснил глава ADRA.

Как спастись от рекламных буклетов торговых сетей? >>

"Уже установлено 60 новых наземных рекламных щитов, а до конца года планируется довести их число до 300. То есть поэтапно демонтируемые тысячи рекламных щитов будут заменены новыми", - подытожил Ибадов.

Всего в 2018 году было демонтировано 5022 рекламных щита, не соответствующих требованиям, а в текущем году уже снято 2130 подобных рекламных средств.

Лента новостей
0