Новости

Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС расширит возможности для бизнеса

© Sputnik / Murad OrujovБизнес-форуме ЕС-Азербайджан в Баку
Бизнес-форуме ЕС-Азербайджан в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выгодное сотрудничество между Азербайджаном и Евросоюзом будет продолжено в приоритетных направлениях - энергетической и транспортной сферах.

БАКУ, 13 июн — Sputnik. Идет работа по подготовке нового соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом, которое создаст новые возможности по расширению экономических связей, заявил министр экономики Шахин Мустафаев в ходе прошедшего 13 июня пятого по счету бизнес форума ЕС-Азербайджан.

© Sputnik / Murad OrujovБизнес-форум ЕС-Азербайджан в Баку
Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС расширит возможности для бизнеса - Sputnik Азербайджан
Бизнес-форум ЕС-Азербайджан в Баку

"Азербайджан является важным партнером ЕС на Южном Кавказе, и на долю нашей страны приходится 78% от товарооборота в данном регионе. При этом, доля стран ЕС в товарообороте Азербайджана достигает 42%", - сказал Мустафаев.

Благоприятная инвестиционная среда, созданная в Азербайджане, способствовала привлечению европейских деловых кругов, число которых превысило 1600 компаний.

"Инвестиции компаний ЕС в экономику Азербайджана превысили 33 миллиарда долларов, а азербайджанские инвестиции в европейские страны достигают 15 миллиардов долларов", - сказал министр.

Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности стран Европейского союза, и значительная часть углеводородных ресурсов страны поступает в европейские страны.

© Sputnik / Murad OrujovБизнес-форум ЕС-Азербайджан в Баку
Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС расширит возможности для бизнеса - Sputnik Азербайджан
Бизнес-форум ЕС-Азербайджан в Баку

"На сегодня завершены три из четырех компонентов Южного газового коридора, ввод которого позволит поставлять азербайджанский газ в европейские страны. Тем самым, заметно расширится роль Азербайджана в вопросе обеспечения ЕС энергоносителями", - отметил министр.

По сравнению с первым бизнес-форумом количество компаний в этот раз увеличилось втрое, что является хорошим показателем расширения экономических связей между Азербайджаном и Евросоюзом, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан.

© Sputnik / Murad OrujovКомиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан
Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС расширит возможности для бизнеса - Sputnik Азербайджан
Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан

На завершающем этапе находятся переговоры по подписанию авиационного соглашения между ЕС и Азербайджаном, отметил комиссар ЕС.

"Это будет способствовать развитию воздушного сообщения между странами Евросоюза и Азербайджаном, повышению конкуренции в авиационном секторе. Соглашение планируется подписать уже в этом году", - подчеркнул Хан.

Одним из важных направлений является также сотрудничество в транспортном секторе, отметил представитель ЕС . "Продолжена работа по повышению роли Азербайджана как транспортного узла. Идет работа по снижению тарифов на роуминг и повышение скорости интернета", - заявил он.

В пятом бизнес-форуме ЕС-Азербайджан участвует около 1000 компаний.

Лента новостей
0