Новости

Азербайджанцы уверены в росте благосостояния и тратятся на автомобили

© Sputnik / Anar MustafayevПрипаркованные автомобили, фото из архива
Припаркованные автомобили, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Данные по импорту транспортных средств показывают потенциал азербайджанского автопрома, не способного остановить отток валюты из страны.

Население и бизнес в Азербайджане, положительно оценив перспективы роста экономики, потратили значительные суммы на приобретение транспортных средств. По итогам января-марта 2019 года в страну импортировано 7978 единиц транспортных средств, что в 2,3 раза больше показателя по итогам трех месяцев 2018 года, и в 5,6 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

Заправка электромобиля - Sputnik Азербайджан
Газ или электричество: что победит в азербайджанском автомобилестроении

Заметный рост импорта легковых автомобилей не остановил даже рост акцизных ставок на импортные автомобили в среднем на 50%.

C первого января 2019 года соответствующими поправками в Налоговый кодекс АР повышены акцизы на импорт легковых автомобилей: с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров составляет 0,3 маната за каждый кубический сантиметр, против 0,2 маната ранее. По автомобилям с большим объемом двигателя новые акцизы выглядят следующим образом: до 3000 кубических сантиметров - 600 манатов (ранее 400 манатов) плюс пять манатов (ранее три маната) за каждый кубический сантиметр двигателя (от 2001 до 3000) кубосантиметров объема двигателя и так далее.

Активная покупка автомобилей свидетельствует о заметном росте доходов определенной части населения, и ее уверенности в дальнейшем повышении собственного благосостояния. В результате по итогам трех месяцев этого года в страну было импортировано 7250 легковых автомобилей, что на 4092 единицы больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Азербайджан ожидает лицензию на продажи за рубеж авто местной сборки >>

Снижению импорта автомобилей мог бы поспособствовать выпуск транспортных средств в Азербайджане - за первые три месяца 2019 года в стране произведено 283 автомобиля, почти в пять раз больше прошлогоднего показателя. Однако, несмотря на рост местного автопрома, на один выпущенный местный автомобиль приходится 25 импортируемых транспортных средств.

Авторынок в Баку - Sputnik Азербайджан
Интерес азербайджанцев к автомобилям вечен: статистика подтверждает

Согласно данным, по итогам первого квартала, Азербайджан импортировал 643 грузовика - в два раза больше прошлогоднего показателя, и в три раза - показателя 2017 года.

Напомним, что с целью импортозамещения транспортных средств 9 февраля 2019 года в Гаджигабульском промышленном квартале был заложен фундамент автомобильного завода, на котором будет собираться линейка из 12 видов малотоннажных российских грузовиков "Группы ГАЗ", выпуск которых намечен на второе полугодие 2020 года.

А пока, на фоне заметного импорта транспортных средств, выросли расходы населения и предпринимателей на ввоз автомобилей и запасных частей к ним. Так, по итогам января-марта на импорт транспорта и запчастей было направлено 156 миллионов долларов, что на 60,8% больше затрат импортеров по итогам трех месяцев 2018 года, и почти в три раза больше в сравнении с первым кварталом 2017 года. В результате доля расходов населения и бизнеса на транспорт в общем импорте страны увеличилась с 4,44% до 4,98%.

Цифры по импорту транспортных средств в страну выявляют потенциал местного автопрома, объемы выпуска которого составляют лишь каплю в потоке утекающей за пределы страны валюты.

Жителям Баку разрешили бесплатно парковаться >>

По данным Государственного таможенного комитета АР, на импорт транспортных средств и запасных частей в 2018 году было потрачено 641,7 миллиона долларов, что на 219,6 миллиона долларов, или на 52% больше в сравнении с 2017 годом.

На протяжении последних лет минимальный импорт легковых автомобилей наблюдался в 2016 году — 4,991 тысячи единиц. Максимальный объем импорта легковых автомобилей пришелся на 2013 год – 94,879 тысячи единиц.

Лента новостей
0