Новости

В министерстве труда заговорили о частном пенсионном капитале

© Sputnik / Murad OrujovМинистерство труда и социальной защиты населения
Министерство труда и социальной защиты населения - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев анонсировал будущие пенсионные реформы, которые будут подготовлены и представлены общественности еще до конца года.

БАКУ, 28 мар — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Азербайджане разрабатывается новая пенсионная система, которая среди прочего может включать добровольный сбор частного пенсионного капитала. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев на встрече с руководителями иностранных дипломатических миссий в Азербайджане.

© AR Ministry of Labour and Social Protection of the PopulationМинистр труда и социальной защиты населения АР Сахиль Бабаев
В министерстве труда заговорили о частном пенсионном капитале - Sputnik Азербайджан
Министр труда и социальной защиты населения АР Сахиль Бабаев

При поддержке зарубежных доноров будут проведены исследования в этой области, и уже к концу 2019 года министр пообещал разработать новую пенсионную концепцию, рассчитанную, исходя из оценок ситуации на ближайшие 15 лет. В частности, новые социальные пособия и выплаты должны сохранять актуальность примерно до 2050 года.

"То, что бы делаем сейчас - это усовершенствование процедуры администрирования, автоматизирование процесса назначений пенсий по возрасту, по инвалидности, по потери кормильца. Это делается, чтобы повысить уровень удовлетворенности граждан", - заявил министр.

Параллельно министерство работает над концепцией общего развития социальной сферы, пояснил Бабаев. Проводится демографический анализ на 2030-е, 2040-е и 2050-е годы. В частности, изучается, сколько граждан пенсионного возраста придется на эти периоды, каким будет соотношение мужчин и женщин, их трудовой стаж, доля пенсионеров и занятого населения.

Зарплата - инфографика - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Новые зарплаты и пенсии в Азербайджане

"Поэтому для 2030-2040-х и 50-х годов нужно определить прогнозируемую смету доходов-расходов, а также представить следующие этапы развития пенсионной системы страны, такие например, как добровольные сбор пенсионного капитала и частный пенсионный капитал", - добавил министр.

В рамках грядущих социальных реформ в течении 2019 года Минтруда и соцзащиты также поставило цель расширить программу самозанятости малоимущего населения. Если в 2018 году поддержку государства для создания частного бизнеса получили шесть тысяч человек, то в 2019 году их число достигнет примерно восьми-десяти тысяч, а в последующем - 15 тысяч человек, заявил Бабаев. В рамках этого планируется заключить новые кредитные договора с международными донорами.

В Азербайджане ликвидируются группы инвалидности - министр >>

Министр также в рамках своего выступления коснулся и работы по созданию Центров DOST: ожидается, что эти учреждения объединят 126 социальных услуг населению. Первый такой центр сейчас строится, а в целом по всему Азербайджану будут созданы свыше 30 центров DOST, из которых пять расположатся в Баку.

Лента новостей
0