Новости

В Минтруда подсчитали, сколько денег прибавится у азербайджанцев с марта

© Sputnik / Murad OrujovФинансовая отчетность, фото из архива
Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Повышение минимального размера оплаты труда охватило 600 тысяч граждан, а рост базовой пенсии распространился на 233 тысячи пенсионеров.

БАКУ, 1 мар — Sputnik. В Азербайджане, начиная с первого марта, согласно распоряжению президента АР Ильхама Алиева от восьмого февраля 2019 года, повысились минимальная заработная плата и базовая пенсия. Министерство труда и социальной защиты опубликовало результаты своих расчетов, как новшество отразится на доходах граждан.

Президент Алиев разобрался с проблемными кредитами >>

Так, минимальная зарплата в Азербайджане увеличена на 38,4% и составит 180 манатов в месяц, сообщили Sputnik Азербайджан в отделе по связям с общественностью и коммуникаций Минтруда.

Изменения охватят 600 тысяч работающих азербайджанских граждан. Из этого числа заработные платы 450 тысяч работников государственного сектора вырастут на 30%, и еще 150 тысячам наемных работников в частном секторе их работодатели должны поднять оплату на 25%.

Министерство труда и социальной защиты населения - Sputnik Азербайджан
В "Центрах DOST" будет запущена новая услуга министерства труда

На прибавки к зарплатам госслужащих ежегодно из государственного бюджета потребуется дополнительно 400 миллионов манатов, а в 2019 году на десять месяцев будет направлено 335 миллионов манатов.

Для получателей пенсий минимальная сумма выплат увеличена на 38,5% и достигнет с начала марта 160 манатов в месяц. Надбавки коснутся 233 тысяч пенсионеров (в том числе 140 тысяч человек, получающих выплаты по инвалидности).

Развитие Азербайджана - самое устойчивое среди стран Восточного партнерства >>

Для покрытия возросших расходов Государственному фонду социальной защиты Минтруда будет выделено дополнительно 41 миллион манатов на 2019 год, и 49 миллионов манатов в каждый последующий год.

Лента новостей
0