Новости

Поддать газу: "голубое топливо" улучшило показатели ВВП Азербайджана

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие, фото из архива
Газодобывающее предприятие, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Темпы роста в нефтегазовом секторе составили 3,2%, при этом, если добыча природного газа выросла на 26,4%, то промысел нефти снизился на 0,8%.

БАКУ, 20 фев — Sputnik. Рост азербайджанской экономики с начала текущего года был обеспечен благодаря нефтегазовому сектору. По результатам января 2019 года валовый внутренний продукт (ВВП) Азербайджана составил 5,929 миллиарда манатов, что на 2,9% превышает данные за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан
За манатом будут стоять не только нефть и природный газ

При этом рост нефтегазового сектора на уровне 3,2% опередил темпы развития ненефтяного сектора, который составил 2,7%.

Локомотивом роста экономики стала добыча природного газа, которая выросла на 26,4%, в то время как добыча нефти снизилась на 0,8%.

Наиболее высокие темпы в ненефтяном секторе в январе этого года пришлись на промышленное производство - 13,8%.

В целом, в структуре ВВП на долю промышленности пришлось 45,9%, на сферу торговли и ремонта автотранспортных средств – 10,2%, на строительство – 5,6%, на транспорт и складское хозяйство — 6,4%, в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве было произведено 3%, на бытовые услуги и на услуги по размещению туристов пришлось 2,7%, в сфере информации и связи произведено 1,7% продукции, в других отраслях – 17,2%, и еще 6,4% пришлось на налоги.

Отмечается, что ВВП на душу населения по итогам января 2019 года оценивается в размере 601,1 маната.

Прогноз роста ВВП азербайджанского правительства в 2019 году составил 3,6%.

Социальная экономика в Азербайджане и мире >>

Основные показатели Азербайджана по итогам 2018 года: рост ВВП – 1,4%; уровень инфляции - 2,3%; рост денежных доходов на 9,2%; создано 118 тысяч рабочих мест; рост валютных резервов составил три миллиарда долларов, достигнув 45 миллиардов долларов; государственный долг снизился с 22,8% до 19% к ВВП.

Лента новостей
0