Деньги будут: министр успокоил азербайджанских пенсионеров

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты разного номинала
Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев пояснил, почему выплата пенсий в Баку задержалась на один день, связав это с работой по индексации пенсионных начислений.

БАКУ, 14 фев — Sputnik. Финансирование пенсий будет завершено в срок до конца месяца, заявил в ходе прошедшего в четверг, 14 февраля брифинга министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, сообщает Sputnik Азербайджан.

Министр отметил на вопрос, связанный с беспокойством граждан относительно задержки начисления пенсий. Бабаев объяснил, что это связано с трехпроцентной индексацией пенсий текущего года.

Два дня назад Минтруда приступило к финансированию индексированных пенсий в Нахчыване, и в четверг, 14 февраля - в Баку, сообщил он.

Пачки азербайджанских манатов и калькулятор - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане выросла страховая часть трудовых пенсий

"В действительности обязательство по выплате февральской пенсий приходится на конец месяца. То есть, мы должны начислять пенсии до 28 февраля. Это связано с тем, что средства собираются постепенно в течение месяца. Точно так же выплачиваются в конце месяца зарплаты. Но принимая во внимание, что пенсия является важной составляющей с социальной точки зрения, мы стараемся начислять ее постепенно в течении месяца", - отметил министр.

По его словам, до 12, 13, 14-го календарных чисел каждого месяца финансируется пенсия в Баку и Нахчыване, до 17-го и 18-го числа - в районах проживания вынужденных переселенцев, до 20-го числа - в других районах, а 27-го и 28-го числа начисляются пенсии военнослужащих. Поэтому, когда в один месяц пенсионеры получают деньги на день позже привычного срока, жалуются на задержку платежей.

"Но я вам скажу, работа по индексации пенсий - очень объемная. В последние дни наши сотрудники, можно сказать, трудятся 24 часа в сутки, чтобы проработать личные дела каждого из 1,3 миллиона пенсионеров", - пояснил министр.

Лента новостей
0