Новости

В Азербайджане подорожали продукты питания

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкМясной отдел гипермаркета, фото из архива
Мясной отдел гипермаркета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Цены на продовольствие за год выросли почти на два процента, эту динамику немного опередило подорожание непродовольственных товаров и услуг населению.

БАКУ, 11 дек — Sputnik. Цены на потребительском рынке Азербайджана в ноябре 2018 года в сравнении с октябрем выросли на 0,6%, причем наиболее заметно в отчетном месяце дорожали продовольственные товары - на 1,2%.

Кабинет министров Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Меньше алкоголя и сигарет: эксперты оценили последнее решение Кабмина

В то же время в ноябре стоимость непродовольственных товаров выросла лишь на 0,2%, а услуги населению подорожали минимально - только на 0,1%, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР (ГКС).

Повысились в цене за прошлый месяц рис, мука, баранина, колбасные изделия, рыба, молочные продукты, сыр и яйца, сливочное, оливковое и кукурузное масло, бананы, груши, огурцы, помидоры, баклажаны, зеленая фасоль, лук, картофель, кофе, чай и какао, а также табачные изделия и спиртные напитки.

Снижение цен, напротив, зарегистрировано по макаронным изделиям, манной и гречневой крупам, лимонам, апельсинам, мандаринам, яблокам, гранатам, хурме, киви, капусте, зеленым овощам, свекле, моркови и чесноку.

Экономия на топливе привела к подорожанию автомобилей в Баку>>

В сегменте непродовольственных товаров подорожали одежда, туфли, мебель и предметы домашнего обихода, ковры и другие напольные покрытия, запасные части для легковых автомобилей, канцелярские товары и золотые изделия. Напротив, в ноябре подешевели кондиционеры, мобильные телефоны, телевизоры, фотоаппараты и планшеты.

Пачки сигарет, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Бросайте уже это: сигареты в Баку вновь подорожали

Несмотря на минимальный рост стоимости услуг населению, тем не менее это произошло на рынке аренды жилья, чистки одежды, стоматологических услуг. В то же время снизилась стоимость туристических пакетов (туров) по стране и международных пассажироперевозок железнодорожным и воздушным транспортом.

В годовом исчислении в январе-ноябре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены выросли на 2,3%. При этом цены на продовольственную продукцию в течение года повысились на 1,9%, непродовольственную продукцию — на 2,7%, а на услуги населению — на 2,6%.

© Sputnik / Эльнур СалаевСреднегодовая инфляция в 2013-2017 годах
В Азербайджане подорожали продукты питания - Sputnik Азербайджан
Среднегодовая инфляция в 2013-2017 годах
Лента новостей
0