Новости

Госнефтефонд назвал свой главный источник доходов

© Sputnik / Murad OrujovГосударственный нефтяной фонд Азербайджана
Государственный нефтяной фонд Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С начала реализации на мировых рынках нефти и природного газа Азербайджана доходы Госнефтефонда превысили сотню миллиардов долларов.

БАКУ, 6 дек — Sputnik. Доходы Государственного нефтяного фонда АР (ГНФАР) от реализации прибыльной партии азербайджанской нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в период с 2001 года до 1 декабря 2018 года составили 137,446 миллиарда долларов.

Биржа. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Медвежьи настроения на рынке нефти: в чем заинтересован Азербайджан

Как сообщили Sputnik Азербайджан в Госнефтефонде, по итогам января-ноября текущего года от реализации прибыльной партии азербайджанской нефти с АЧГ и газоконденсата с месторождения "Шахдениз" поступило 8,96 миллиарда долларов. Из них 222 миллиона пришлось на поставки конденсата с "Шахдениз".

При этом, по поставкам природного газа, с 2007 года к началу декабря 2018 года доходы Госнефтефонда составили 2,506 миллиарда долларов.

Тем самым, основным источником доходов ГНФАР по прежнему является разработка блока месторождения АЧГ.

Соглашение о разработке блока "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" было подписано 20 сентября 1994 года сроком на 30 лет, и данный документ получил название "Контракта века".

Министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде  - Sputnik Азербайджан
Министр о выставке Bakutel: Азербайджан создает информационную магистраль

Азербайджанское правительство 14 сентября 2017 года подписало сроком до 2050 года новое соглашение с партнерами по АЧГ, в которое вошли Государственная нефтяная компания АР (SOCAR), BP, Chevron, INPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh.

В последующие 32 года в разработку блока месторождений предполагается инвестировать свыше 40 миллиардов долларов.

ГНФАР был создан в соответствии с Указом президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 29 декабря 1999. К практической деятельности приступил лишь с июля 2001 года после утверждения президентом Указа о правилах размещения средств Фонда. В июле 2001 года, на счет ГНФАР были перечислены первые поступления в размере 270,9 млн. долларов, но к концу года объем средств в Фонде достиг 491,5 млн. долларов.

Лента новостей
0