Новости

Муниципалитеты получат на полмиллиона манатов меньше

© Sputnik / Murad OrujovМинистр финансов Самир Шарифов
Министр финансов Самир Шарифов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для осуществления всех предложений в сфере экономики требуется семь миллиардов манатов, однако включение в бюджет будущего года такого объема средств нереально.

БАКУ, 28 ноя — Sputnik. На финансовое обеспечение ряда новых, созданных распоряжениями и указами президента Азербайджана, и других организаций, в структурах которых сделаны определенные изменения, предусмотрено выделить 5,5 миллиона манатов.

Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Кому и сколько придется платить — в Минналогов объяснили предлагаемые изменения

Об этом на прошедшем во вторник, 27 ноября заседании парламента сказал министр финансов Самир Шарифов.

Министр отметил, что к этим организациям относятся юридическое лицо публичного типа "Мониторинговый центр при Комиссии по государственному языку Азербайджана", Госслужба по охране, развитию и восстановлению культурного наследства при Минкультуры, Центр электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий, юридическое лицо публичного типа "Служба финансового мониторинга Азербайджана" и юридическое лицо публичного типа "Агентство интеллектуальной собственности Азербайджана".

По словам министра, в госбюджете будущего года предусмотрены 256 миллионов манатов на связанные с реформами расходы.

Шарифов подчеркнул, что дотации муниципалитетам будут уменьшены на 500 тысяч манатов.

"Ряд предложений, которые высказали депутаты в ходе обсуждения бюджета, отразятся в бюджете будущих лет. Для осуществления всех предложений требуется семь миллиардов манатов, однако включение в бюджет будущего года такого объема средств нереально. Эти вопросы будут решаться поэтапно", - заявил министр финансов.

Доходы государственного бюджета на 2019 год прогнозируются в размере 22,917 миллиарда манатов, что на 768,5 миллиона манатов, или на 3,5% больше, чем в 2018 году. Доходы бюджета составят 28% к ВВП страны.

Расходы государственного бюджета достигнут 24,780 миллиарда манатов, что на 1,68 миллиарда манатов, или на 7,3% больше, чем в 2018 году. Дефицит бюджета составит 1,862 миллиарда манатов. Базовая цена нефти в госбюджете на 2019 год заложена на уровне 60 долларов за баррель. Доходы уточненного бюджета на 2018 год равны 22,149 миллиарда манатов, расходы – 23,1 миллиарда манатов.

Бюджет Азербайджана в 2018 году изначально был сверстан из расчета 45 долларов за баррель нефти, однако, в июне прогноз был уточнен, и планка была повышена до 55 долларов за баррель.

Лента новостей
0