Новости

Сборник нот произведений азербайджанских композиторов представлен на "Хары-бюльбюль"

© Photo : Heydar Aliyev FoundationСборник нот произведений азербайджанских композиторов
Сборник нот произведений азербайджанских композиторов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Опубликованы ноты произведений Асафа Зейналлы, Джевдета Гаджиева, Фикрета Амирова, Гара Гараева, Ниязи и Васифа Адыгёзалова.

БАКУ, 12 мая — Sputnik. Сборник Əbədi imzalar ("Вечные подписи"), подготовленный Фондом Гейдара Алиева и включающий ноты произведений выдающихся представителей азербайджанской композиторской школы, представлен на проходящем в Шуше музыкальном фестивале, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Инициатором проекта Əbədi imzalar выступила Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Издание было представлено широкой общественности президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в качестве подарка по случаю объявления Шуши культурной столицей Азербайджана.

В данный сборник вошли ноты произведений Асафа Зейналлы, Джевдета Гаджиева, Фикрета Амирова, Гара Гараева, Ниязи и Васифа Адыгёзалова.

Начиная с 2019 года выпущен 71 сборник произведений шести композиторов. Кроме того, в коллекцию добавлено 12 папок с нотами сольных партий некоторых симфонических и камерно-инструментальных произведений для различных инструментов.

Отмечается, что в числе включенных в сборник работ есть ноты, публикуемые впервые. Некоторые из них публиковались в советское время, и в большинстве из них были серьезные опечатки. Эти произведения были отредактированы при участии профессионального состава, задействованного в проекте Фондом Гейдара Алиева. Ноты произведений были найдены в архивах Азербайджана и других стран, а также отобраны и переизданы путем сравнения рукописей авторов с участием наследников композиторов.

Сборник важен с точки зрения сохранения традиций азербайджанской музыки, произведений азербайджанских композиторов и популяризации их среди нового поколения, отмечается в сообщении.

В рамках проекта Əbədi imzalar предусматривается презентовать ноты произведений других выдающихся азербайджанских композиторов.

Читайте также: 

Лента новостей
0