Новости

В России стартовал фестиваль имени знаменитого бакинца

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкРуководитель Национального симфонического оркестра США Мстислав Ростропович во время гастролей в Москве, фото из архива
Руководитель Национального симфонического оркестра США Мстислав Ростропович во время гастролей в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известные зарубежные музыканты и вокалисты примут участие в международном фестивале, на котором исполнят известные сочинения композиторов из разных стран.

БАКУ, 3 дек – Sputnik, Кямаля Алиева. В российском городе Оренбург открылся восьмой международный фестиваль имени известного бакинца Мстислава Ростроповича, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе проекта.

Минарет мечети, пострадавшей в ходе войны, в городе Шуши  - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский вокалист представил ролик "Карабах - это Азербайджан"

Участниками фестиваля являются известные зарубежные музыканты и вокалисты. Они исполнят арии, дуэты, также сочинения известных русских и иностранных композиторов.

Международный фестиваль был учрежден Фондом культурных и гуманитарных программ Ростроповича в 2010 году. География фестиваля объединяет города, которые сыграли особую роль в судьбе Мстислава Ростроповича - Москву, Баку и Оренбург. В Баку фестиваль последний раз проходил в 2019 году. Он проводится через каждые два года. В связи с этим очередной фестиваль на бакинской сцене пройдет в 2021 году.

Основатель и художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств России Ольга Ростропович. За десять лет на Международном фестивале Мстислава Ростроповича выступили 36 оркестров, 103 солиста, 14 хоровых коллективов, 39 дирижеров.

Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 года в столице Азербайджана Баку. Он был удостоен звания почетного доктора более 50 университетов в разных странах, являлся почетным гражданином многих городов мира, награжден государственными наградами 29 стран. Мстислав Ростропович скончался 27 апреля 2007 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Лента новостей
0