Новости

К Международному дню музеев свои онлайн-выставки подготовили музеи Азербайджана

CC0 / lukasbieri / websiteПарень перед ноутбуком, фото из архива
Парень перед ноутбуком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Музей ковра, заповедники "Ичеришехер" и Гобустанский национальный историко-художественный, Музей искусств, Пространство современного искусства YARAT представят своим зрителям ряд интересных онлайн-мероприятий.

БАКУ, 18 мая — Sputnik, Кямаля Алиева. В Азербайджане 18 мая, как и в других странах, отмечается Международный день музеев. В связи с этим азербайджанские музеи проведут серию презентаций, мероприятий и выставок в режиме онлайн. Подобную информацию о самых крупных мероприятиях, посвященных празднику, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства культуры АР.

Азербайджанские дети смогут виртуально посетить музеи зарубежных стран >>

Музейный центр "Ичеришехер" при Управлении государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" впервые представит Девичью башню в программе World Heritage 3D Scanning ("3D Сканирование мирового наследия"). Проект проводится в сотрудничестве с немецкой компанией EKМ Global Consulting GmbH и стартапера по культурному наследию Сабины Зулаловой.

Также впервые будет представлен 3D виртуальный тур 360 по Девичьей башне с пунктами информации на двух языках. Онлайн можно прогуляться по всем этажам и полюбоваться панорамой Баку с вершины башни.

Программа World Heritage 3D Scanning - это визуализация и документирование архитектурно-исторического памятника, своего рода цифровая архивация объекта культурного наследия. При сканировании объект в полном размере сохраняется в цифровом формате, эти данные могут использоваться во время профессиональной реконструкции или восстановления памятников в случае их повреждения или разрушения.

Далее, в рамках виртуального тура по Азербайджанскому национальному музею ковра известные общественные деятели расскажут об экспозиции музея, коврах и других изделиях декоративно-прикладного искусства. Тур организован на русском и английском языках. Также впервые в музее экскурсия будет сопровождаться сурдопереводом под девизом "Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность".

View this post on Instagram

A post shared by Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi (@azerbaijannationalcarpetmuseum) on

Азербайджанский национальный музей искусств и Государственный музей искусств Казахстана представят международную виртуальную выставку национальной живописи "Алматы-Баку. Весна. Евразийский союз искусства". Она объединяет творчество признанных мастеров азербайджанского и казахстанского изобразительного искусства и является первым проектом, оговоренным подписанным в 2019 году меморандумом о сотрудничестве. Открытие онлайн-выставки состоится 18 мая в 19:00 по бакинскому времени на странице музея в соцсети Facebook.

Пространство современного искусства YARAT планирует при поддержке Государственного управления культуры города Баку провести мультимедийный проект в городской среде. Посетители смогут ознакомиться с эксклюзивным сборником художественных произведений, из которого можно будет узнать много нового о музейных коллекциях и выставочных проектах на различные темы и разных исторических периодов. Экспонаты предоставляют Музей ковра, Музей живописи Азербайджана ХХ-ХХI веков, Национальный музей Венгрии, Арт-центр имени Марка Ротко (Латвия), Музей моды (Латвия) и YARAT, на цифровой платформе которого будет проходит трансляция проекта.

View this post on Instagram

A post shared by YARAT Contemporary Art Space (@yaratcontemporaryartspace) on

Гобустанский национальный историко-художественный заповедник объявил на своих страницах в соцсетях о начале медиа-кампании "Будь изображен на скале Гобустана!". Желающие присоединиться к акции могут поделиться своими фотографиями, сделанными в Гобустане, в аккаунтах заповедника в Facebook и Instagram. Кроме того, 18 мая в 15:00 на странице заповедника в Facebook будет транслироваться встреча с художником-керамистом Мир Теймуром Мамедовым.

Лента новостей
0