Новости

После успеха в Германии пианист из Баку надеется вернуться с концертом домой

© Photo : Courtesy of Emin ZeynalovАзербайджанский пианист Эмин Зейналов
Азербайджанский пианист Эмин Зейналов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский пианист Эмин Зейналов рассказал о своей творческой деятельности в Германии и своем переезде из Баку.

Кямаля Алиева, Sputnik Азербайджан

Азербайджанский пианист, лауреат международных конкурсов Эмин Зейналов недавно с большим успехом выступил на концерте в Германии. Выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, аспирант Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, магистрант Университета искусств в Эссене (Германия) рассказал Sputnik Азербайджан, как ему удалось добиться успеха за рубежом, а также о себе и творческой деятельности.

- Стать пианистом - это ваша мечта с детства или вы об этом тогда еще не задумывались?

- Я вырос на азербайджанской народной музыке, но мои родители не музыканты. Моя мать – филолог, а отец – инженер-строитель. Только дедушка замечательно играл на таре, хотя был самоучкой. Он также был мастером азербайджанских народных инструментов. Дед хотел, чтобы я стал таристом. Он даже изготовил для меня тар, но, к сожалению, не смог на него поставить струны, так как скончался. Мне тогда было четыре года.

© Photo : Courtesy of Emin ZeynalovАзербайджанский пианист Эмин Зейналов
После успеха в Германии пианист из Баку надеется вернуться с концертом домой - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский пианист Эмин Зейналов

Спустя пять лет родители решили отдать меня на музыку. Для этого девять лет считается уже поздним возрастом, потому что обычно нужно заниматься музыкой с раннего возраста. Мне очень нравилось играть на фортепиано. Когда я впервые увидел рояль, то просто влюбился в этот инструмент. Одним словом, у меня любовь с музыкой началась с девяти лет и продолжается до сих пор.

Дочь Таира Салахова выписали из карантина в Москве >>

- Вы один из азербайджанских пианистов, которым удалось пройти школу Элисо Вирсаладзе. Какие советы как пианисту она вам дала, которых вы до сих пор придерживаетесь?

Микрофон - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские звезды будут давать концерты в онлайн-режиме

- Элисо Вирсаладзе – легендарная пианистка, педагог. У нее многие музыканты мечтают учиться, но не у всех это получается. Мне посчастливилось быть у нее в классе на протяжении восьми лет. Советами Элисо Константиновны пользуюсь по сей день – это точное прочтение текста, умение слушать себя со стороны, вживаться в музыкальный текст. Но если бы я не встретил на своем пути профессора Рафика Тейюбовича Гулиева, то, наверное бы, не стал тем, кем я являюсь сейчас.

- Эмин, об успехе за рубежом мечтают многие музыканты, но это удается далеко не всем. Как вам это удалось? Наверное, сложность состоит в том, чтобы не потеряться в потоке огромного количества музыкантов, проживающих в Европе?

- Успех - понятие растяжимое. Некоторые считают, что успешны тогда, когда выступают с концертами в разных странах, и уже заранее расписан график. Не отрицаю – это тоже успех. Для меня же успех – это относительно, так как у меня еще много планов на будущее, поэтому не хочу говорить и даже думать об этом. Для меня самое главное - мои достижения, которые дают мне силы и вдохновение идти дальше.

© Photo : Courtesy of Emin ZeynalovАзербайджанский пианист Эмин Зейналов
После успеха в Германии пианист из Баку надеется вернуться с концертом домой - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский пианист Эмин Зейналов

Одним из главных достижений для меня является то, что в 2017 году поступил в Университет искусств в Эссене, в который не так-то просто попасть. Мне посчастливилось учиться в классе замечательного музыканта Шавьера Понсета, который в дальнейшем стал для меня не только творческим наставником, но и творческим союзником. На протяжении всего времени, что я живу в Германии, был занят изучением нового репертуара, новых языков и нового пласта музыки.

Я благодарен судьбе, что, не успев закончить университет, получил место преподавателя в Государственной музыкальной школе Германии, которых тут не так уж много, как, например, в Москве. Но если тут создают такого рода учебное заведение, то делают это на высоком уровне и в них отдают детей с надеждой, что они в будущем станут профессионалами.

Открытие Кубока мира по спортивной гимнастике серии FIG в Баку - Sputnik Азербайджан
В Баку запущен челлендж "Давай станцуем яллы"

- Последний раз вы в Баку с концертом выступали пять лет назад, а потом от вас не было никаких вестей. Почему больше не выступаете на родине?

- Для меня это особая ответственность - выступать перед родной публикой. Я очень надеюсь, что в скором времени смогу обрадовать своих слушателей в Баку новой программой.

- Часто ли выступаете с концертами в Германии?

- Да, часто. Я выступаю в качестве солиста в камерном составе, также аккомпанирую певцам. С ними выступать одно удовольствие, так как пианист всегда должен помнить о том, что на рояле нужно петь. Это советовал еще сам Шопен, у которого всегда "пел рояль".

Лента новостей
0