Новости

Пользователи соцсетей в шоке от азербайджанского фильма со сценами насилия

© © Recfilms / Aporia / 2019Кадр из фильма молодого азербайджанского режиссера и сценариста Равана Джаббарова Aporia: Kiyamet deneyi
Кадр из фильма молодого азербайджанского режиссера и сценариста Равана Джаббарова Aporia: Kiyamet deneyi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Фильм азербайджанского режиссера Равана Джаббарова будет представлен вначале зарубежному зрителю, а потом азербайджанскому.

БАКУ, 12 июн — Sputnik, Кямаля Алиева. Фильм молодого азербайджанского режиссера и сценариста Равана Джаббарова "Aporia: Kiyamet deneyi", премьера которого пройдет в Турции и Америке, вызвал бурные обсуждения в социальных сетях из-за реалистичных сцен насилия, сообщает Sputnik Азербайджан.

Съемки фильма Çölçü (Степняк) - Sputnik Азербайджан
Фильм "Степняк" стал обладателем четырех престижных премий

Фильм снят на азербайджанском языке, но уже переведен на турецкий и в будущем также будет представлен на английском. Название ленты переводится как "Апория: Судный опыт". Апория - вымышленная, хотя и логически верная ситуация, либо утверждение или вывод, которые в действительности существовать не могут.

Идея снять картину в жанре триллера, как сообщил Sputnik сам режиссер, у него зародилась давно. Два года назад он решил всерьез приступить к написанию сценария, чтобы снять на него фильм.

"Я с 2013 года в азербайджанском кинематографе, но, к сожалению, до этого мне не довелось снимать художественный фильм. Из-за отсутствия поддержки приходилось откладывать все свои проекты. В этот раз решил рискнуть и своими силами снять собственную картину. В Азербайджане очень востребованы зарубежные фильмы в жанре триллера, но у нас таких кинолент нет. Именно поэтому я решил снять картину в этом направлении не только для нашего, но и для зарубежного зрителя", - сказал Джаббаров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aporia: Kiyamet Deneyi (@aporiafilm)

Съемки фильма начались 1 августа 2018 года и завершились в 2019 году. Все сцены были сняты в одном из красивейших районов Азербайджана – Шеки. В фильме снялись актеры Шекинского драматического театра и Загатальского народного театра, которые были выбраны по итогам кастинга.

Главные роли в ленте исполнили Айсель Юсибова, Парвиз Исмаилов, Мюбариз Самедов, Рагим Годжаев, Лала Мамед, Талех Урфансой и многие другие. Каждому из них, по словам Джаббарова, пришлось пройти через многие трудности, так как съемки проходили в жаркую погоду. Ко всему этому, трюки в фильме были выполнены не профессиональными каскадерами, а самими же артистами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aporia: Kiyamet Deneyi (@aporiafilm)

"Фильм предназначен для лиц старше 16 лет, так как в нем присутствует много сцен насилия. Моя картина отличается тем, что все сцены реалистичны. Даже мурашки по коже бегут, когда их смотришь. По сюжету вооруженная группа решает уничтожить людей, над которыми неправильно были проведены опыты. Они приводят пациентов в какое-то пустынное место и начинают расстреливать, но все идет не по их плану. Мне самому, когда смотрю на сцены мучения людей, становится страшно", - признался Джаббаров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aporia: Kiyamet Deneyi (@aporiafilm)

Картина, по его словам, соответствует всем мировым стандартам кинематографа, так как графика и монтаж выполнены на высоком уровне. Сценарий и сам фильм превзошел все ожидания не только самого режиссера, но и турецких и американских кинематографистов, которые оценили фильм по максимуму - по десятибалльной шкале. Кинокомпании Турции, Америки и многих европейских стран изъявили желание подписать контракт с Джаббаровым, чтобы показать картину в своих странах.

"Первый трейлер фильма уже вышел, и он получился очень успешным. Поступило огромное количество хороших отзывов. Они были просто в восторге и в шоке одновременно. Люди в соцсетях очень бурно обсуждали трейлер. Мне было приятно, что всем понравилось. Значит, именно в этом жанре азербайджанский зритель хочет смотреть фильмы. Я уверен, когда они увидят ленту полностью, то еще больше придут в восторг", - отметил Джаббаров.

Первая премьера фильма пройдет 12 июля в Турции, потом в Америке и европейских странах. В Азербайджане же он будет представлен в октябре или ноябре. Презентация, по словам Джаббарова, пройдет на высоком уровне, так как фильм уже будет всемирно известной картиной.

Лента новостей
0