Новости

Знаменитая Тахмина: думала, в Азербайджане меня выкрадут

© Photo : social page of Meral KonratТурецкая актриса Мерал Конрат
Турецкая актриса Мерал Конрат  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известная турецкая актриса Мерал Конрат считает, что азербайджанский художественный фильм изменил всю ее жизнь.

БАКУ, 19 апр — Sputnik, Кямаля Алиева. Турецкая актриса, известная азербайджанскому зрителю по картине "Тахмина и Заур", Мерал Конрат, на днях прилетела в Баку. Будучи в нашей стране, актриса в интервью Sputnik Азербайджан поделилась своими воспоминаниями о давних съемках и страхе перед поездкой в Азербайджан, а также рассказала о новых планах.

Вся Европа будет слушать новую версию песни легендарного азербайджанца >>

Мерал Конрат каждый раз с удовольствием приезжает в Баку, встречается со своими азербайджанскими коллегами, друзьями. Этот город еще дорог ей потому, что именно здесь сыграла одну из значимых ролей в своей актерской карьере, призналась актриса.

Гаджибаба Гусейнов - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Джабиш муаллим о великом ханенде

Конрат окончила университет Мармара и со студенческих лет начала сниматься в разных рекламных проектах. Турецкая картина "Третий глаз" стал ее дебютом в кинематографии. За роль в этом фильме Конрат была удостоена награды "Самая лучшая актриса". После этого, по ее словам, она решила стать актрисой.

"После этого фильма мне стало поступать много предложений. Однажды мне сказали, что в Турции находится известный азербайджанский режиссер Расим Оджагов, и он занят поиском актрисы для своей новой картины. Ему предложили многих турецких артисток, но ни одна из них не подходила для его героини. Тогда ему рассказали про меня. Когда я вошла в комнату, в которой сидела съемочная команда, Расим Оджагов сразу же встал на ноги и сказал "Вот я и нашел Тахмину". Я вначале испугалась, думала меня выкрадут в Азербайджане, но потом согласилась", - сказала Конрат.

Родители девушке вначале выступили против того, чтобы она отправилась в Азербайджан на съемки, но актрисе удалось их уговорить. Съемки, по ее словам, проходили очень трудно. Сложнее всего ей было научиться выговаривать азербайджанские слова. Однако, картина "Тахмина и Заур" сыграла важную роль в ее жизни и благодаря этому фильму актриса стала обладательницей многих наград в Азербайджане и Москве, отметила Конрат.

Голливудский актер сделал азербайджанцу очень дорогой подарок - видео >>

"Этот фильм был снят в 1993 году, но несмотря на это, зрители до сих пор меня помнят. Где бы я ни гуляла в Баку, все ко мне подходят, выражают свою любовь, фотографируются. Это приятно. В Азербайджане меня все считают своей соотечественницей. После нашего фильма много снималось картин про Тахмину и Заура с другими актерами, но в каждой из героинь зрители все время искали что-то общее со мной", - сказала Конрат.

Актриса всегда рада сотрудничать с азербайджанскими режиссерами, но ее выбор зависит от сценария. Конрат не только снималась в фильмах, но и еще работала в театре, была ведущей и певицей. Ей продолжают поступать предложения о сотрудничестве.

Кроме того, актриса преподает начинающим коллегам. Многие из этих актеров, по ее словам, сейчас снимаются в фильмах, сериалах и заняли свое место в турецкой кинематографии. Педагог уверена, что они смогут достигнуть еще больших высот.

"Среди нового поколения актеров очень много талантливых. В наше время не каждая семья разрешала детям заниматься актерством, сейчас же все изменилось. Родители сами хотят, чтобы их дочь или сын стали актерами. Актерская профессия очень популярна. Меня это радует", - сказала Конрат.

Актриса пообещала, что в скором времени вновь вернется в Баку, так как ей поступило несколько предложений из Азербайджана.

Отметим, что Мерал Конрат снималась в Турции в таких фильмах, как "Особняк", "Весенняя любовь", "Прощай", "Судьба" и во многих других.

Лента новостей
0