Новости

В московском музее посетители смогут познакомиться с азербайджанским искусством

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкВ залах Государственного музея Востока, архивное фото
В залах Государственного музея Востока, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предметы декоративно-прикладного искусства из коллекций Азербайджанского музея ковра и Государственного музея искусства народов Востока будут представлены в Москве.

БАКУ, 30 мар — Sputnik. В Государственном музее Востока в Москве с 11 апреля по 12 мая пройдет выставка "Гармония пространства. Традиционное искусство Азербайджана".

Чисто кавказская премия: "Котлета Молотова" из Азербайджана может получить "Феникса" >>

На ней будут представлены более ста предметов декоративно-прикладного искусства из коллекций Азербайджанского музея ковра и Государственного музея искусства народов Востока, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Азербайджанского музея ковра.

Студенты Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова (ИСАА) в Баку - Sputnik Азербайджан
Студенты МГУ в Баку: это древний город с добрыми людьми

Посетители московского музея увидят предметы из богатой коллекции Музея ковра, связанные со свадебной церемонией, неотъемлемые элементы традиционного приданого, различные типы и виды вышивок – от декоративных панно, занавесей для ниш, ламбрекенов, покрывал, скатертей до всевозможных футляров, аксессуаров и предметов гардероба. Целая витрина будет посвящена инструментам и другим атрибутам, связанным с изготовлением кялагаи – головных платков с набойкой.

Особую часть экспозиции составят предметы, связанные с верованиями – от молитвенных ковриков до традиционных оберегов.

Опасное путешествие с актерами: сбылась мечта Ильгара Сафата о своем театре >>

В числе представленных в коллекции Государственного музея Востока предметов азербайджанской культуры ювелирные украшения, медная посуда – украшенные тонкими орнаментами кувшины, чаши, подносы. Знаковым экспонатом является карабахский ковер "Бахманлы" XIX века, с которого в 1918 году началось создание коллекции Государственного музея Востока.

Лента новостей
0