Новости

Невероятное чудо из Шамкира: художник уже представил его для включения в Книгу Гиннесса

© Sputnik / Ilham MustafayevМиниатюра, расписанная на стене
Миниатюра, расписанная на стене - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Самая большая миниатюра, выполненная на внутренней стороне стены здания, находится в наиболее отдаленном районе Азербайджана.

БАКУ, 17 ноя — Sputnik, Ильхам Мустафа. Азербайджанское искусство миниатюры, составляющее заметную и богатейшую часть искусства народов Ближнего и Среднего Востока, занимает особое место в истории мирового искусства. Но, наверное, мало кто знает, что самая большая миниатюра, расписанная когда-либо на внутренней стене здания, находится в одном из самых отдаленных районов Азербайджана.

Rəssam Faiq Abdullayev - Sputnik Азербайджан
Утюг или талант азербайджанца: почему Маргарет Тэтчер выбрала гянджинские узоры

Немного об истории

В средние века, когда в Азербайджане царили догмы ислама, в различных видах художественного искусства существовали прекрасные традиции в сфере изображения человека. Именно в этот период высокого уровня развития достигло искусство миниатюры.

Искусство миниатюры начало формироваться в Азербайджане на основе создания иллюстраций к книгам.

© Sputnik / Ilham MustafayevИсторико-краеведческий музей Шамкира
Невероятное чудо из Шамкира: художник уже представил его для включения в Книгу Гиннесса - Sputnik Азербайджан
Историко-краеведческий музей Шамкира

Уже в XIII-XIV веках в Мараге, Тебризе и других городах Азербайджана быстро развивались искусства каллиграфии и миниатюры, а Тебриз превратился в основной центр художественного творчества, книжного дела, каллиграфии и миниатюрной живописи на Востоке. Начиная с середины XIV века, тебризские мастера создали удачный художественный стиль, проистекающий из удачного синтеза графического и живописного стилей.

Шамкирское чудо

Чтобы увидеть это необычное произведение искусства, региональный корреспондент Sputnik Азербайджан отправился в Историко-краеведческий музей Шамкира.

По словам его директора Джаваншира Пирвердиева, миниатюра была создана совсем недавно – в 2015 году, во время капительного ремонта здания музея.

© Sputnik / Ilham MustafayevДиректор музея Джаваншир Пирвердиев
Невероятное чудо из Шамкира: художник уже представил его для включения в Книгу Гиннесса - Sputnik Азербайджан
Директор музея Джаваншир Пирвердиев

Само здание было построено еще в 1955 году, долгое время в нем располагался кинотеатр. Затем, по инициативе руководства района, его начали перестраивать. Тогда же и появилась идея расписать стену.

Миниатюра, выполненная на стене, написана местным художником Фарманом Гусейновым. Она занимает площадь в 73 квадратных метра и объединяет в себе свыше 80 образов, тем самым являясь самой большой в мире.

"Произведение разработано в свадебной тематике. В нем отражены практически все оттенки средневекового искусства", - говорит Пирвердиев.

Художник, создавший это необычное произведение искусства, является выпускником Бакинского художественного училища имени Азима Азимзаде, а также Академии художеств. После окончания учебы он вернулся в родной район. В свои 32 года он уже являлся членом Союза художников СССР.

© Sputnik / Ilham MustafayevАвтор миниатюры, художник Фарман Гусейнов
Невероятное чудо из Шамкира: художник уже представил его для включения в Книгу Гиннесса - Sputnik Азербайджан
Автор миниатюры, художник Фарман Гусейнов

Но работу по своей профессии в Шамкире найти было сложно, и материальные трудности вынудили Гусейнова получить второе образование - архитектура. Долгие годы он проработал в родном районе по своей второй профессии.

Но когда руководство района сделало ему предложения расписать стену музея, отказаться он не смог: "Поначалу я не хотел соглашаться. Да, все эти годы я занимался живописью, но над миниатюрами не работал уже 36 лет. Однако оказанное мне доверие вновь разбудило во мне чувства, переживаемые в молодости, и целый год, днем и ночью, я трудился над этой работой".

По словам мастера, он работал специальными красками. При правильном нанесении они не теряют своей яркости 500-600 лет.

Основное место в миниатюре занимают изображения людей в национальной одежде, национальные музыкальные инструменты, памятники архитектуры Шамкира.

"Тут нет ни одного случайного узора, все они до самых мелких деталей являются образцами национальных орнаментов", - с гордостью говорит Гусейнов.

© Sputnik / Ilham MustafayevФрагмент миниатюры
Невероятное чудо из Шамкира: художник уже представил его для включения в Книгу Гиннесса - Sputnik Азербайджан
Фрагмент миниатюры

По его словам, работа была тепло встречена каждым, кто ее видел.

"Из-за этой работы меня принял министр культуры. Для непосредственного ознакомления с миниатюрами эпохи Сефевидов меня отправили по линии министерства в Иран. В Исфагане, Тегеране, Тебризе я увидел своими глазами великолепные миниатюры, в том числе выполненные на стенах. Но такую же по масштабам я нигде не встретил", - рассказал автор.

На пути к Гиннессу

Гусейнов решил представить свою работу для внесения в Книгу рекордов Гиннесса. Он уже отослал соответствующую заявку, после переписки получил извещение, что для ознакомления с работой прибудет специальная комиссия. Однако в последующем письме было написано, что работа расписана на стене, а значит, нужно обращение от владельца собственности.

Пирвердиев в свою очередь отметил, что ответственные структуры сделают все, чтобы помочь внести миниатюру на стене музея в знаменитую Книгу рекордов.

Лента новостей
0