Новости

Пеле: восемьдесят лет с футболом

© AP PhotoФутболист Пеле, 1968 год
Футболист Пеле, 1968 год - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пеле - это не только величайший футболист, но и огромное социальное явление, которое помогло всему миру познать всю красоту и великолепие футбола.

В 1958 году Пеле впервые стал чемпионом мира по футболу в Швеции. Ему тогда было неполных 18 лет. В Скандинавии этот чернокожий футболист сборной Бразилии заслуженно произвел настоящий фурор. Он сделал хет-трик в полуфинальном матче с сильнейшей сборной Франции и дубль в финальном матче с хозяевами поля.

Мировая футбольная общественность была потрясена талантом этого паренька. После мундиаля его старались переманить ведущие футбольные клубы Европы, но в Бразилии, чтобы пресечь эти поползновения, Пеле объявили "национальным достоянием".

© AP PhotoФутболист Пеле, 1969 год
Пеле: восемьдесят лет с футболом - Sputnik Азербайджан
Футболист Пеле, 1969 год

Справедливости ради надо отметить, что и сам Эдсон Арантис ду Насименту (таково истинное имя Пеле) не рвался за пределы своей страны, предпочитая всем богатым и именитым клубам свой родной и любимый "Сантос".

© AP PhotoФутболист Пеле, 1970 год
Пеле: восемьдесят лет с футболом - Sputnik Азербайджан
Футболист Пеле, 1970 год

В 1962 году на чемпионате мира в Чили травма помешала Пеле показать себя должным образом, но, тем не менее, он стал в очередной раз чемпионом мира в составе своей сборной, в которой в те времена играли такие кудесники мяча, как Жильмар, Вава, Нилтон и Джалма Сантосы, Диди, Беллини, Зито, Мауро, Кутиньо и непревзойденный Гарринча.

Эта волшебная бразильская дружина и без Пеле разобралась со всеми соперниками и в блистательном стиле во второй раз в своей истории стала сильнейшей на планете.

© AP PhotoФутболист Пеле, 1970 год
Пеле: восемьдесят лет с футболом - Sputnik Азербайджан
Футболист Пеле, 1970 год

В начале шестидесятых годов, когда не было не только интернета, но и телевидение СССР не демонстрировало крупные футбольные турниры, советские болельщики только по слухам и по заметкам в прессе могли знать о перипетиях чемпионатов мира. Но, наверное, и этого было достаточно, что превратить юного бразильского паренька в легенду.

Штаб-квартира УЕФА в Ньоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
УЕФА запретил проведение матчей в Азербайджане и Армении

Бразильцы, когда в 1958 году после долгого ожидания наконец в первый раз стали чемпионами мира, сделали из Пеле настоящего идола. А так как игра сборной Бразилии заметно отличалась от того футбола, который показывали ведущие футбольные державы того времени, то отношение южноамериканцев к своему футбольному вундеркинду перекинулось и на весь остальной мир.

Я стал активным болельщиком с 1965 года, но и ранее из уст старшего поколения слышал восторженные отзывы о Пеле. Очень много в слухах об этом великом футболисте было надуманного, но и правды было достаточно.

Пеле для бакинских мальчишек, да и всех любителей футбола был наполовину мифическим персонажем. Только ли для нас? О Пеле знали все! Даже те, кто не являлся поклонником футбола, даже женщины в почтенном возрасте, слышали его имя и знали, что он кумир футбольного мира.

© AP Photo / Richard DrewФутболист Пеле, 1975 год
Пеле: восемьдесят лет с футболом - Sputnik Азербайджан
Футболист Пеле, 1975 год

К счастью, когда я уже был в том возрасте, что вполне сносно разбирался в футболе, в 1966 году в СССР решили демонстрировать по телевидению матчи чемпионата мира по футболу в Англии. Футбольные болельщики в СССР были в предвкушении напряженного футбольного действа и многие предсказывали в третий раз победу бразильцев. Мол, в Англии, на родине футбола, южноамериканцы в третий раз возьмут "Золотую богиню" и она навечно отправится в Бразилию.

Футболист ФК Сумгайыт Рагим Садыхов - Sputnik Азербайджан
Спорт
Прорыв сумгайытского футбола: неожиданный лидер премьер-лиги Азербайджана

Одновременно с этим поклонники футбола ожидали увидеть блестящее выступление лучших мастеров игры в кожаный мяч на планете. И более всего жаждали видеть бразильцев и особенно Пеле и Гарринчу. Но Гарринча уже заканчивал свою карьеру, а Пеле был в самом расцвете сил.

Ждал с нетерпением этот мундиаль и я, надеясь, наконец, увидеть этих легенд мирового футбола. Увы, сборная Бразилии в Англии была уже не та. Произошла смена поколений, и хотя в команде были собраны великолепные исполнители, южноамериканцам не удалось показать ту магическую игру, которой они славились и которую их фанаты во всем мире ожидали увидеть. Не смогли помочь своей команде и Пеле с Гарринчей.

© AP Photo / CopeФутболист Пеле, 1973 год
Пеле: восемьдесят лет с футболом - Sputnik Азербайджан
Футболист Пеле, 1973 год

Только в первом матче в группе бразильцы одержали победу над болгарами 2:0 и голы забили именно эти два гения футбола. А потом были горькие поражения от Португалии и Венгрии, которые не позволили выйти бразильцам из группы.

Матч 9-го тура Премьер Лиги Азербайджана Сумгайыт -  Нефтчи (2:4) - Sputnik Азербайджан
Спорт
Футболисты в Азербайджане могут остаться без зарплаты

Это была главная сенсация английского чемпионата мира. Что касается Пеле, то он выражал возмущение тем, что на поле за ним буквально охотились защитники и, получив раз травму, больше не появлялся в составе сборной на этом ЧМ.

Но, тем не менее, на меня, как и на других поклонников футбола, Пеле произвел большое впечатление. Это был величайший футболист. Он умел делать на футбольном поле все. Но вот сплотить команду и повести ее за собой, у Пеле не получилось.

Однако на чемпионате мира 1970 года сборная Бразилия и Пеле полностью реабилитировались перед своими несметными болельщиками во всем мире. За Пеле также продолжали охоту соперники, но ему уже это не мешало. Недавний партнер Пеле по легендарной команде, а в 1970 году старший тренер бразильцев Марио Загало сумел не только собрать вместе лучших бразильских магов мяча, но и сплотить их в единое целое.

© AP PhotoФутболист Пеле, 1962 год
Пеле: восемьдесят лет с футболом - Sputnik Азербайджан
Футболист Пеле, 1962 год

Бразильцы в блестящем стиле провели весь мундиаль, заслуженно в третий раз стали обладателями "Кубка Жюля Римэ" и навечно увезли с собой эту бесценную награду, которую именовали еще и "Золотой богиней", ибо на кубке была изображена богиня победы Ника.

Пеле стал трехкратным чемпионом мира - величайшее достижение! На мексиканском чемпионате мира он был неудержим и велик.

Прошло немного времени и Пеле объявил, что больше не будет играть за сборную, продолжая надевать форму своего родного "Сантоса". А потом перешел в "Нью-Йорк Космос". В США он заметно увеличил свое финансовое состояние, но отмечу, что Пеле также сделал несравненно много для популяризации футбола в этой стране.

Но настало время, когда Пеле решил окончательно повесить бутсы на гвоздь. 1 октября 1977 года на поле нью-йоркского стадиона Giants Stadium вышли две команды Пеле - "Сантос" и "Космос". В первом тайме великий футболист играл за "Космос", а последний тайм в своей жизни провел за "Сантос". Когда закончился этот матч, начался дождь. И небо таким образом прощалось с величайшим футболистом, а сам он, обняв друзей, плакал, как ребенок.

После окончания карьеры Пеле занимался многими делами. Он был тренером, спортивным комментатором, актером, бизнесменом и даже министром спорта Бразилии. Очень любил давать прогнозы, но после нескольких чемпионатов мира, когда все его предсказания сбывались с точностью до наоборот, он бросил заниматься этим неблагодарным делом.

Пеле был трижды женат. В личной жизни он предпочитал белокожих женщин. От двух предыдущих жен у него пятеро детей. В последний раз Пеле женился в 2016 году на 50-летней бразильской предпринимательнице японского происхождения Марии Аоки. Третья супруга младше Пеле на четверть века. Так что в 75 лет Пеле сделал "хет-трик" и в личной жизни.

© AP PhotoБразилец Пеле, 1967 год
Пеле: восемьдесят лет с футболом - Sputnik Азербайджан
Бразилец Пеле, 1967 год

Пеле неоднократно получал различные громкие звания, становился лучшим спортсменом ХХ века и прочее, прочее. Отдельно хотелось бы остановиться на том, что его именуют "Король футбола" и лучшим футболистом всех времен и народов.

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи  - Sputnik Азербайджан
Спорт
Джанни Де Бьязи: в футболе нельзя выиграть, если команда не забивает

Пеле, безусловно, величайший футболист, но безоговорочно называть его самым лучшим я бы поостерегся. Другое дело, что у Пеле был весьма покладистый характер, он был послушным мальчиком и многие футбольные функционеры ценили его за это качество и продвигали после окончания карьеры в футбольном истеблишменте. Особенно старался многолетний президент ФИФА бразилец Жоао Авеланж. Благодаря такому промоутеру Пеле многие годы объявлялся непревзойденным и несомненно лучшим.

Хотя это не совсем так. На мой взгляд, в шестерке сильнейших игроков всех времен и народов находятся, кроме Пеле, аргентинцы Диего Марадона и Лионель Месси, голландец Йохан Кройфф, бразилец Гарринча, и португалец Криштиану Роналду. Все эти футболисты могли на поле делать все, в одиночку могли привести свою команду к победе. Однако, только Пеле становился три раза чемпионом мира и, вероятнее всего, этим с подачи Авеланжа руководствовалось ФИФА, раз за разом объявляя о первенстве Пеле. Хотя был период, когда Марадона стал серьезно теснить бразильца. Но аргентинцу не удалось устроиться на футбольном троне. Уж слишком несговорчивым и хулиганистым был Диего. И сильно помог Авеланжу, чтобы тот нашел доводы для решения этой дилеммы в пользу своего соотечественника.

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoФутболист Пеле, 2018 год
Пеле: восемьдесят лет с футболом - Sputnik Азербайджан
Футболист Пеле, 2018 год

Однако, в пользу Пеле говорят и объективные причины. Нельзя упускать из виду то, что в шестидесятые годы прошлого столетия произошел истинный футбольный бум. И именно на это время пришлась активность Пеле как футболиста. Он сделал несравненно много для популярности своего вида спорта в мире, и возможно поэтому другие названные мной величайшие игроки не оспаривали звание "Короля футбола" у бразильца.

Сегодня, когда Пеле исполняется 80 лет, мы должны признать, что он не только величайший футболист, но и огромное социальное явление, которое помогло всему миру познать всю красоту и великолепие футбола, и подвигло большую часть человечества стать навечно поклонником этой волшебной игры.

Лента новостей
0