Новости

Патовая ситуация по Brexit: саммит Евросоюза ничего не решил

© AFP 2023 / TOLGA AKMENЗдание парламента в Лондоне, фото из архива
Здание парламента в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лидеры Евросоюза отказались идти на поводу у Лондона и заключать сделку по Brexit любой ценой, а Лондон отказался от дальнейших переговоров. Вероятнее всего, обе стороны будут держать паузу, и кто ее первый прервет, тот и должен будет уступить.

На очередном саммите Европейского союза лидеры государств, входящих в европейский альянс, обсудили целый ряд внешнеполитических вопросов. Ожидаемо было, что на саммите была выражена поддержка протестующим в Беларуси. Одновременно с этим лидеры стран ЕС выразили солидарность с Польшей и Литвой, ибо Варшава и Вильнюс пострадали из-за введений санкций Евросоюза по Беларуси, так как Минск в ответ потребовал сокращения дипломатических представительств Польши и Литвы в стране.

Здравко Кривокапича - Sputnik Азербайджан
Здравко Кривокапич: какая борьба предстоит новому премьеру Черногории

Обсудили лидеры Евросоюза и африканский вопрос. Они выразили готовность пойти на уступки африканским странам и в очередной раз снизить задолженности государств Черного континента, объясняя это разными причинами и в том числе помощью африканцам в борьбе с коронавирусом. Брюссель настроен углублять сотрудничество с Африкой и с этой целью намерен провести в декабре встречу с лидерами стран этого континента, чтобы выработать совместную стратегию.

Конечно же, не забыли в Брюсселе про Россию и Турцию. Что касается дела вокруг предположительного отравления Алексея Навального, то санкции по этому поводу были уже согласованы в ЕС, но, отметим, что в итоговом заявлении упоминаний о Навальном нет. На этот раз лидеры Евросоюза затронули другой вопрос. Они призвали Москву возобновить консультации с Австралией и Нидерландами по катастрофе рейса MH17 Boeing на Украине летом 2014 года. Ранее Россия прервала консультации, сославшись, и вполне обоснованно, на недружественные действия Нидерландов, ибо Гаага, не стала дожидаться предварительных итогов и подала жалобу на Москву в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Этот вопрос на саммите не предполагался и был обсужден по настоянию Нидерландов, а призыв к Москве со стороны альянса - своеобразный реверанс в сторону Гааги и ничего более.

Также лидеры ЕС обсудили действия Турции в Восточном Средиземноморье. Геологическая деятельность Анкары в этом районе сильно беспокоит Грецию и Кипр, которые, мягко говоря, исторически к любым действиям Турции относятся весьма придирчиво. Афины и Никосию поддержал президент Франции Эммануэль Макрон, которого также не обвинишь в любви к Анкаре.

Виктор Орбан, фото из архивпа - Sputnik Азербайджан
Противостояние внутри ЕС: что ждет Виктора Орбана за его жесткую позицию

Но к радикализму ЕС в отношении Турции весьма осторожно относится канцлер Германии Ангела Меркель, у которой была договоренность с Анкарой по сдерживанию нескончаемого потока нелегалов в Европу. Тем не менее, саммит выразил солидарность с Грецией и Кипром и призвал Анкару снизить напряженность в регионе. Что касается санкций против Турции, то возможность этого будет обсуждаться на декабрьском саммите Евросоюза.

Говорили лидеры ЕС и о проблемах, связанных с пандемией. В основном обсуждались темы, связанные с восстановлением экономики европейского альянса, но основные финансовые моменты этого вопроса были обсуждены лидерами ЕС еще в июле. На этот раз на саммите нажим был сделан на то, что основное условие для оказания финансовой помощи - это соблюдение демократических ценностей и верховенство права. Думается, что этим самым в ЕС намереваются получить действенный рычаг давления на такие страны, как Польша и Венгрия, которые защищают свое право самостоятельно решать внутренние вопросы и потому вызывают раздражение руководства ЕС и лидеров ведущих стран альянса.

Но все же главной темой нынешнего саммита ЕС стал уже набивший оскомину Brexit, длительное время упрямо не сходящий с повестки обсуждаемых вопросов. Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что ЕС полон решимости работать над заключением соглашения о дальнейших отношениях с Великобританией, но Брюссель не намерен этого делать любой ценой. Безусловно, этим самым Мишель дал знать Лондону, что Брюссель не пойдет на соглашение, которое желаемо и выгодно Лондону, но совершенно неприемлемо для Евросоюза.

Мигранты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Курц не собирается нравиться Меркель: Австрия отказалась принять у себя беженцев

Подобная реакция Брюсселя была предсказуема, ибо Великобритания отказалась менять свой подход к переговорам. Лондон даже объявил, что не видит смысла в дальнейших обсуждениях, пока Евросоюз фундаментально не изменит свою позицию по этому вопросу.

Лондон желает, чтобы его допустили на рынки ЕС без соблюдения правил. Эммануэль Макрон заявил, что это недопустимо, поскольку повлечет за собой печальные последствия. Лидеры государств-членов ЕС призвали Лондон найти возможности для продолжения диалога, так как достижение соглашения в большей мере необходимо Британии, ибо именно Лондон решил покинуть европейский альянс.

Если ситуация в скором времени не изменится, то соглашение не будет достигнуто и Лондон покинет Евросоюз без всякой сделки. Однако, отметим, что несмотря на решительность и неуступчивость сторон, Великобритания и Евросоюз до сего момента все же находили в прошлом компромиссные решения. То, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил об отказе от дальнейших переговоров, пока ничего не значит. Вполне вероятно, что это игра, благодаря которой Джонсон хочет расшевелить Брюссель. Но и в Евросоюзе также могут предположить, что премьер Соединенного Королевства хитрит. Вероятнее всего, обе стороны будут держать паузу, и кто ее первый прервет, тот и должен будет уступить.

Лента новостей
0