Ушла из жизни Моника Витти. Вспоминаем ее взлеты и падения - видео

© AP Photo / AnonymousИтальянская актриса Моника Витти
Итальянская актриса Моника Витти - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Актриса уже более 20 лет не появлялась на публике из-за серьезного генетического заболевания.
Знаменитая итальянская актриса Моника Витти умерла на 91-м году жизни.
Она относительно рано покинула кинематограф и фильмы с ее участием крайне редко демонстрируются по телеканалам и, скорее всего, нынешнее поколение не знакомо с ее творчеством. Но в шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия Витти была одной из самых блистательных актрис мирового кинематографа.
Настоящее имя актрисы - Мария Луиза Чечарелли. Она родилась в бедной семье, но тем не менее родители сумели дать девочке среднее образование.
Моника никогда не считала себя красивой и была несколько зажата в общении. Но мечтала стать актрисой, и потому после окончания школы все же решила поступать в Национальную академию драматического искусства.
Проявив недюжинные волевые качества, Моника, несмотря на определенные преграды, все же пробилась в академию. Именно во время обучения там она взяла псевдоним Моника Витти, под которым вскоре стала известна всему миру.
А тогда, худая, нескладная блондинка была лишена пристального мужского внимания и все свое время отдавала учебе. Ей даже удалось сняться в кино, в маленьком эпизоде, но и это ничего не значило. Однако в судьбе актрисы произошел случай, который изменил ее жизнь…
Монике ее агенты советовали всерьез заняться дубляжом, ибо с ее непритягательной, на их взгляд, внешностью, Витти в кино нечего было делать. И вот, в 1957 году Монику приглашают озвучивать актрису с Туманного Альбиона, Дориану Грей в фильме "Крик", режиссером которого являлся гениальный Антониони. С первой же встречи внешность Витти, которая не устраивала ее агентов, полностью покорила Микеланджело и он прямо ей сказал, что в ней нашел, то, что долго искал.
Антониони стал для Моники всем. Она боготворила его, а он относился к ней с большой нежностью. Что, однако, не мешало ему быть очень требовательным и взыскательным к Витти на съёмочной площадке.
В 1960 году Моника снимается в фильме Антониони "Приключение", который принес актрисе заслуженную славу. Критики были в восторге от фильма и режиссуры Антониони, а также зеленых глаз Витти, которые действовали на публику магнетически.
Пока она была музой Антониони, Витти успела сыграть еще в нескольких шедеврах мэтра. Моника снялась в картине "Ночь" в паре с блистательным Марчелло Мастроянни, а в 1962 году с Ален Делоном в картине "Затмение". Однако, после фильма "Красная пустыня" в 1964 году их пути с Антониони разошлись.
Несмотря на то, что Моника Витти, снимаясь в фильмах мэтра, стала признанной дивой мирового кинематографа, все же, надо признать, что оглушительную популярность актриса получила не благодаря элитному творчеству гениального режиссера.
Старшее поколение любителей кинематографа, без всякого сомнения, помнит искрометную итальянскую комедию режиссера Марио Моничелли, оригинальное название которой "Девушка с пистолетом", но в СССР, по непонятным причинам, она шла как "Не промахнись, Ассунта!".
Моника Витти в этом веселом и полном приключений и забавных ситуаций фильме играла главную роль сицилийки Ассунты Патанте. Актриса, после наполненных глубокой эстетикой и философией фильмов Антониони, смогла прекрасно переквалифицироваться и виртуозно создать образ простой бесхитростной девушки, которая гоняется за своим обидчиком с намерением вендетты.
Некоторые слова, произнесенные Витти с экрана, потом еще долго цитировались в народе, как, например: "Каждый порядочный мужчина должен предложить, а каждая порядочная женщина должна отказать!".
Фильм этот пользовался огромной популярностью в мире, был номинирован на "Оскар" как лучший иностранный фильм, а Моника получила несколько авторитетных премий за исполнение роли Ассунты.
Моника продолжала сниматься с переменным успехом. Некоторые фильмы с ее участием проходили незамеченными, но вот за фильм "Флирт" актриса получила "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале.
Однако, надо сказать откровенно, именно роли Витти в шедеврах Антониони остались непревзойденным пиком в творчестве актрисы.
Моника Витти решает в конце восьмидесятых покинуть кинематограф. После этого некоторое время она вела активный образ жизни, написала мемуары, а в 1995 году на кинофестивале в Венеции актрисе за вклад в кинематограф был присужден "Золотой лев".
Более 20 лет Моника Витти не появлялась перед публикой. Она тяжело болела, рассудок ее был помрачен. Актриса тогда потеряла связь с этим миром. А теперь и ушла из него, но в вечном диалоге с благодарным зрителем будут бессмертные кинокартины, где она создала свои незабываемые актерские шедевры.
Лента новостей
0