Новости

И целого мира мало: в чем Вашингтон обвиняет Пекин и в чем уступает

© REUTERS / Hyungwon KangФлаги США и Китая в центре Вашингтона напротив здания Капитолия
Флаги США и Китая в центре Вашингтона напротив здания Капитолия - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Учитывая, что торговая война между Пекином и Вашингтоном не выгодна обеим государствам, можно предположить, что они достигнут какого-то соглашения.

Стремительно набирающая могущество Китайская Народная Республика уже давно превратилась в постоянную головную боль для Вашингтона.

Еще со времен американского стратега политической мысли Збигнева Бжезинского, предсказавшего, что основным соперником США в мире весьма скоро будет Китай, на берегу Потомака были серьезно обеспокоены развитием Поднебесной и прикладывали немало сил для того, чтобы если и не остановить, то хотя бы притормозить этот неуклонный рост экономического процветания КНР и повышение авторитета Пекина во всем мире.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Трампу не удастся удержать цену нефти ниже 60 долларов

Нынешний президент США и его команда решили, не мудрствуя лукаво, развязать торговую войну с Пекином. Основной причиной, по которой администрация Дональда Трампа развязала войну против Китая, является то, что эта страна уверенно меняет свое место в производственной иерархии. Вашингтон беспокоит то, что Пекин желает занять его место в производстве высокотехнологичной продукции в мире.

США обвиняют КНР в том, что она якобы ворует технологии. В реальности же дело обстоит несколько иначе.

Есть, конечно, моменты, когда Китай присваивает технологии, но в основном Пекин весьма грамотно строит взаимоотношения с американскими компаниями. Поднебесная, видя их желание сотрудничать, главным условием для этого выдвигает требование делиться технологиями.

Президент США Дональд Трамп, государственный секретарь США Майк Помпео, советник президента США Джон Болтон и президент Китая Си Цзиньпин на рабочем совещании после саммита лидеров G20 в Буэнос-Айресе, Аргентина  - Sputnik Азербайджан
По итогам встречи глав США и Китая: Баку все чаще будет оказываться в поле зрения Пекина

Вполне понятно, что американцы этим недовольны. Вашингтон понимает, что за этими действиями Пекина стоит желание последнего изменить мировую иерархию в разделении труда. Однако, объявляя торговую войну Китаю, США, тем не менее, дали знать, что не прочь прийти к мировому соглашению.

В чем причина такого миролюбия Вашингтона?

На берегу Потомака отдают себе отчет в том, что мощь экономики Китая настолько велика, что война с Пекином может больно ударить и по США, да и по всей мировой экономике. Вашингтон понимает, что если продолжать агрессивные санкции против Китая, могут возникнуть весьма серьезные проблемы. Ведь в настоящее время взаимный обмен санкциями Пекина и Вашингтона привел к тому, что потери в мировой экономике достигли полтриллиона долларов.

Буэнос-Айрес, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Буэнос-Айресе двадцать стран определили, куда двигаться дальше

Вот чем объясняется готовность Вашингтона пойти на мировое соглашение. И вот, на саммите "большой двадцатки", между КНР и США было заключено торговое перемирие. В столице Аргентины стороны договорились отказаться от ранее намеченных новых пошлин с первого января будущего года и попытаться достигнуть консенсуса.

На достижение договоренности у сторон есть 90 дней.

Однако американцы остались верны себе и не могли обойтись без своих условий в этом перемирии. Вашингтонская администрация заявила, что президент США на встрече с председателем КНР согласился не поднимать пошлины на 15% с начала нового года, но потребовал за это у Китая большего объема закупок американских товаров, чтобы сократить дисбаланс в торговле. Но если в установленные сроки стороны не достигнут консенсуса, Трамп поднимет пошлины с 10% до 25%.

Ровшан Ибрагимов - Sputnik Азербайджан
Эксперт о торговой войне с Китаем: США увеличивали квоты и раньше

Отметим, что многие не ожидали даже заключения торгового перемирия между США и КНР. Думается, решение, к которому пришли Си Цзиньпин и Дональд Трамп, стало весьма позитивным достижением саммита в Буэнос-Айресе.

Что же произойдет по истечении 90 дней? Учитывая, что торговая война между Пекином и Вашингтоном не выгодна обоим государствам, можно предположить, что они достигнут какого-то соглашения. Вряд ли это будет что-то долгосрочное, скорее всего, полное соглашение о мире заключено не будет, но перемирие продлят на более длительный срок.

Запад не оставил надежд нанести экономический урон России - Шатров >>

Дальнейшая эскалация конфликта сильно бьет по экономике США и Китая, да и по всей мировой экономике. Потому, вероятнее всего, председатель КНР и президент США придут к решению заморозить торговый конфликт и продолжить взаимодействовать в условиях временного, но все же перемирия.

Лента новостей
0