Новости

Нести добро с бешеной страстью: история одного доктора

© Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкСигареты , фото из архива
Сигареты , фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Борцы с курением – как правило все время чем-то занятые, суетливые, жесткие, ненавидящие праздность люди, отмечает колумнист Sputnik Дмитрий Косырев в своей новой колонке.

Правда ли, что большая часть медиков неплохо относится к табаку, и только отдельные личности в этой профессии ненавидят курение до дрожи? По моим наблюдениям - правда, хотя здесь надо делать поправку на страну, ее культуру и многое другое.

Запрещающий знак на окне здания, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Какая отвратительная рожа: найден новый способ бросить курить

Дело, наверное, в том, что медики вообще люди бешеных страстей. Вот на днях на заседании Московского сигарного клуба сошлись травматолог и остеопат. И тут было такое – вы не поверите: один не давал другому сказать слова (буквально), причем делал это раскачиванием корпуса и стонами. Заметим, оба заняты лечением позвоночника (и связанных с таковым проблем), оба знамениты, оба помогли в своей жизни сотням людей. Просто профессия у них такая – эмоциональная.

И вот вам один из таких эмоциональных персонажей и знаменитых ненавистников табака, с его записками под названием "Замечания по поводу влияния постоянного употребления табака на здоровье, мораль и собственность". Табак, говорит он, мешает полному перевариванию пищи в результате потери организмом слюны. А еще он порождает дрожание рук, которое проходит, когда отказываешься от своей привычки. И эпилепсию порождает тоже.

Запрет на курение распространят и на вагоны-тюрьмы >>

Вы, наверно, уже понимаете, что персонаж, о котором речь – исторический. Так и есть. Его зовут доктор Бенджамин Раш (1746-1813), он был американцем, другом Бенджамена Франклина (вспомним 100 долларов!), профессором медицины, химии и клинической теории в Университете Пенсильвании. И еще главным хирургом Континентальной армии Штатов. А также одним из подписантов Декларации независимости – то есть отцом-основателем США.

© Sputnik / Эльнур СалаевСамый высокий уровень курения по странам
Нести добро с бешеной страстью: история одного доктора - Sputnik Азербайджан
Самый высокий уровень курения по странам

Но продолжим рассказ о его наблюдениях. Точно как сегодняшние борцы с курением, он обвинял табак вообще во всех известных болезнях. Некий гражданин Филадельфии, оказывается, потерял все зубы оттого, что курил трубку. Ну, и так далее. Как видим, некоторые идеи о вреде курения пошли не только от Гитлера и его института по борьбе с табаком, а и от других страстных персонажей.

А еще есть вопросы морали. На взгляд доктора Раша, одно из последствий употребления табака – это неутолимая жажда. Причем такая, что успокоить ее можно только крепкими напитками. А это приводит к неумеренности и опьянению.

Иностранные врачи помогли Анару Агакишиеву избавиться от вредной привычки >>

Наконец, курение склоняет человека к безделью. А безделье – корень всякого зла.

Люди чокаются рюмками, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сигареты подорожали, водка тоже: фискальные органы на страже нашего здоровья

Тут надо в очередной раз вспомнить моего британского друга Фрэнка Дэвиса, который знаменит не только своей борьбой с борцами с курением, но и "теорией праздности". Весь смысл усилий человека, по этой теории, в том, чтобы достичь полного безделья. Для этого человек творит чудеса – изобретает колесо, чтобы не таскать тяжести на спине, или кухонный комбайн, чтобы тот взбивал, крутил, смешивал и измельчал, то есть избавлял повара от лишней работы руками. Да, кстати, и компьютер во многом создан для того, чтобы избавить человека от необходимости считать, ходить в библиотеку, накапливать газетные и журнальные вырезки, и так далее.

Все эти чудеса и достижения разума – для того, чтобы человек сидел, откинувшись в кресле, и выпускал дым к потолку, говорит Фрэнк. И тут же замечает: борцы с курением – это, как правило, люди, все время чем-то занятые, суетливые, жесткие, ненавидящие праздность. Они сначала просто не любят – по множеству причин – табак, а уже потом подбирают этой своей нелюбви наукообразные оправдания. Исходя из уровня науки в своем веке.

Юрист о новых "табачных" штрафах: краткосрочного эффекта не будет >>

В общем, добавим мы, это протестанты-пуритане в квадрате. И как тут не вспомнить, что – повторим – не только от Гитлера идет борьба с курением. А еще от тех пуритан, что в середине 17-го века чуть не уничтожили хорошую страну Англию, но в итоге были оттуда выкинуты – в Америку, понятно. И там пуританствовали без помех. А наследники их – вот они, в том числе доктор Раш. Так что не надо лишний раз говорить, что США были созданы табаком, поскольку все отцы-основатели государства были табачными плантаторами. Вот не все. С ними рядом развлекались своими теориями и персонажи типа доктора Раша. Которые при этом с бешеной страстью считали, что несут людям сплошное добро.

И вот тут пора процитировать уже не его, Раша, размышления, а то, что пишут о его медицинских познаниях и практике сегодня.

Мужчина закуривает сигарету, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Предложил закурить - штраф: юрист комментирует новые "табачные" наказания

"Нет вопросов, что его ртутные чистки организма и обильные кровопускания были глубоко ошибочны и иногда смертельны… Но в каждом случае он находил аргументы, чтобы оправдать свои методы лечения. Много людей, которых Раш должен был бы уважать, включая большую часть его коллег по профессии, отмечали, что лечение Раша часто было хуже самой болезни и убийственным по своим последствиям. Когда споры стали более яростными и публичными, защита Рашем его методов, всегда язвительная, приобрела все более параноидные тона. Он искренне верил, что был избран Создателем для спасения людей Филадельфии, и что любая оппозиция его взглядам была еретической и святотатственной".

Да это же гениальный психологический портрет как минимум нескольких известных мне борцов с курением. Бьются в истерике, возражений не то чтобы не признают – а за таковые готовы уничтожить, как за святотатство. И умело оправдывают свои зверства.

Курение вызывает рак, да и вообще любое зло. Но это не точно >>

Я сильно подозреваю, что когда-нибудь – и скоро, может быть! – на наших пачках или где-то еще появятся предупреждения: борьба с курением – опасный симптом того, что вы превращаетесь в убийственного фанатика и параноика. Обратитесь к врачу, чтобы бросить бороться с курением.

Лента новостей
0