Новости

Азербайджан обратился в ЕСПЧ

© Sputnik / Aleksey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗдание Европейского суда по правам человека
Здание Европейского суда по правам человека - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Граждане Азербайджанской Республики были лишены права вернуться в свои дома после того, как Армения разместила большое количество мин на оккупированных территориях, говорится в заявлении.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева было подготовлено и 15 января 2021 года представлено в Европейский суд по правам человека межгосударственное заявление о нарушении прав и свобод наших граждан, пострадавших в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, говорится в сообщении АЗЕРТАДЖ.

К подготовке заявления были привлечены известные в мире международного права эксперты и ведущие правоведы Азербайджанской Республики.

В заявлении поднимаются вопросы нарушения права на жизнь, уважения частной и семейной жизни и свободы вероисповедания, не применения пыток и жестокого обращения, собственности и свободного передвижения в результате продолжавшейся около 30 лет оккупации армянской стороной Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих к нему районов Азербайджана, а также выдвинуты доказательства того, что 3890 граждан Азербайджана пропали без вести и Армения не предприняла никаких действий для расследования участи этих лиц.

Ağdam rayonunun Şelli kəndi - Sputnik Азербайджан
Видео
Как выглядит село Шелли в Агдаме - видео Минобороны Азербайджана

Кроме того, в заявлении также отражены факты нарушения прав граждан Азербайджана, защищаемые Европейской конвенцией по правам человека, в результате военной провокации вооруженных сил Республики Армения в Товузском направлении в июле 2020 года.

Обосновывается нарушение Европейской конвенции по правам человека предоставлением доказательств о противоречащих международному гуманитарному праву, в частности, Женевским конвенциям, бесчеловечных действий вооруженных сил Республики Армения против мирного населения нашей страны в ходе 44-дневной войны, завершившейся славной Победой Азербайджанской Республики, гибели 93 человек, в том числе 12 детей и 28 женщин, получении ранения 423 лиц, в том числе 51 ребенка и 104 женщин, полном разрушении в городе Гянджа 264 домов, включая десять многоквартирных зданий, 9294 индивидуальных домов и причинении ущерба другому имуществу в результате обстрела городов и сел, гражданской инфраструктуры, расположенных вдали от зоны боевых действий, кассетными и фосфорными снарядами, баллистическими ракетами дальнего действия.

Mirzəcamallı kəndi - Sputnik Азербайджан
Карабах
Минобороны выложило кадры из еще одного физулинского села - видео

В заявлении также подчеркивается, что граждане Азербайджанской Республики были лишены права вернуться в свои дома после того, как Армения разместила большое количество мин на оккупированных территориях, стерла с лица земли наши города и села, а также направила незаконные вооруженные формирования на освобожденные от оккупации территории Азербайджана после акта капитуляции от 10 ноября 2020 года.

В документе, представленном в Европейский суд по правам человека, от Армении требуется принятия необходимых мер для восстановления нарушенных прав наших граждан.

Лента новостей
0