Новости

Азербайджан начнет перечислять средства для борьбы с бедностью с 2021 года

© AFP 2023 / ROBERTO SCHMIDTЛагерь беженцев недалеко от границы между Эфиопией и Сомали
Лагерь беженцев недалеко от границы между Эфиопией и Сомали - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ресурсы МАР, в формировании которых будет и вклад Азербайджана, будут направлены в такие сферы, как создание рабочих мест и экономическая трансформация, изменение климата, конфликты и насилие, государственное управление и институты.

БАКУ, 17 апр — Sputnik. Для борьбы с крайней бедностью в беднейших странах мира Азербайджан с 2021 года начнет исполнение взятых на себя обязательств по перечислению финансовых средств в Международную ассоциацию развития (МАР входит в Группу Всемирного банка).

Ахунд мечети «Тезепир» Гаджи Мирджафар Эюбов - Sputnik Азербайджан
Можно ли покончить с бедностью мусульман – мнение теолога

Заявленные средства будут перечислены в течение следующих трех лет - в 2021, 2022 и 2023 годах, сообщил глава пресс-службы Минфина Маис Пириев.

По его словам, МАР предоставляет финансовые ресурсы наиболее нуждающимся странам в форме льготных кредитов или грантов и является одной из эффективных платформ борьбы с крайней бедностью в беднейших странах мира.

"Ресурсы МАР, в формировании которых будет и вклад Азербайджана, будут направлены в такие сферы, как создание рабочих мест и экономическая трансформация, изменение климата, конфликты и насилие, государственное управление и институты, гендерное равноправие и развитие", - сказал Пириев.

Пириев не владеет информацией по поводу обращений МАР к странам-донорам по сбору средств для помощи бедным странам в рамках борьбы с коронавирусом.

"Азербайджан активно вносит свой вклад в международные усилия по борьбе с коронавирусом как в многостороннем, так и в двустороннем форматах. Наша страна оказала финансовую помощь Всемирной организации здравоохранения в размере пять миллионов долларов США, а также оказывает финансовую и материальную помощь ряду нуждающихся стран", - отметил представитель Минфина.

Лента новостей
0