Новости

Правильное использование азербайджанского языка будет контролироваться единым центром

© pixabay / GadiniПульт дистанционного управления телевизором
Пульт дистанционного управления телевизором - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно уставу, центр будет собирать, изучать, систематизировать и анализировать правильное употребление литературного азербайджанского языка на телевидении и радио, в СМИ, рекламе, объявлениях, афишах.

БАКУ, 1 авг — Sputnik. В Азербайджане при Государственной комиссии по языку создан Мониторинговый центр, который будет контролировать использование государственного языка в публичном пространстве. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Новруз Мамедов, сообщает Sputnik Азербайджан в четверг со ссылкой на сайт Кабмина.

Инфографика Азербайджанский язык - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Азербайджан отмечает День языка и алфавита

Кабинет министров наряду с постановлением о создании центра утвердил также его устав. Центр, в соответствии с полномочиями, будет собирать, изучать, систематизировать и анализировать правильное употребление литературного языка, соблюдение его норм в передачах на телевидении и радио, в СМИ, рекламе, объявлениях, афишах, при указании названий улиц.

Ведомство будет определять правила устранения нарушений в использовании литературного языка, совершенствования сферы дубляжа, сможет выступать с соответствующим предложениями.

Управляющим органом Центра мониторинга согласно уставу выступает Наблюдательный совет и директор. Назначать четырех членов совета и председателя имеет право премьер-министр из общественных, научных и образовательных структур сроком на четыре года.

Ранее сообщалось, что центр сможет применять санкции в отношении нарушителей норм литературного языка, штрафовать их.

Лента новостей
0