Новости

Десятимиллионный азербайджанец на подходе - Госкомстат

CC0 / Laurie Alsted / CareМужчина с ребенком, фото из архива
Мужчина с ребенком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По выкладкам Госкомстата, численность населения Азербайджана достигнет 10 миллионов текущей весной. При этом в ведомстве отмечают снижение естественного прироста населения.

БАКУ, 22 фев — Sputnik. В ближайшие месяц-полтора население Азербайджана достигнет 10 миллионов человек, заявил председатель Государственного комитета статистики Таир Будагов в пятницу.

Новорожденный - Sputnik Азербайджан
Названы районы Азербайджана с наиболее высокой рождаемостью

Предварительный анализ показывает, что отметки в 10 миллионов жителей Азербайджан достигнет в конце марта или начале апреля текущего года, отметил глава Госкомитета.

"Мы следим за этим процессом совместно с министерствами юстиции и здравоохранения, а также Государственной миграционной службой", - добавил он.

Вместе с тем, глава ведомства сообщил, что естественные темпы роста в стране в последние годы снизились, зафиксировано снижение показателя рождаемости. "По данным последней переписи населения за 2009 год, средний размер семьи в стране был равен 4,7 человека. Цифра уточнится при переписи этого года", - сказал Будагов.

По данным на первое января 2019 года, население Азербайджана составляет 9 981 457 человек. Рост населения за 2018 год составил 0,8%, или 83 372 человека.

Согласно информации, 52,8% от общей численности населения проживает в городах, 47,2% - в селах, 49,9% составляют мужчины, 50,1% - женщины. Плотность населения - 115 человек на квадратный километр.

Обувь для новорожденных - Sputnik Азербайджан
Дочь моя, Рамин - азербайджанцы изъявляют желание называть дочерей мужскими именами

На начало текущего года 4,6 процента населения проживает в Нахчыванской АР, 22,8 процента – в Баку, 20,3 процента – в Аранском, 12,9 процентов – в Гянджа-Газахском, 9,4 процента – в Лянкяранском, 30 процентов - в других экономических районах страны.

Очередная перепись населения в Азербайджане пройдет в этом году с первого по 10 октября. Подготовка к процессу началась в январе 2017 года: "За последние два года завершено создание методологической базы для проведения переписи, подготовлено около 50 нормативно-правовых документов для регулирования этого процесса".

В каждом районе выбран специальный представитель, для них проводятся семинары. К тренингам будут привлечены более 34 тысяч человек. Будут выпущены более 10 миллионов бланков переписных листов.

Итоги переписи будут объявлены в конце первого полугодия 2022 года.

Лента новостей
0