Новости

Больная талассемией vs полицейский: даже Фемида бессильна в этой схватке за кров и кровь

Подписаться
Полицейский, которого жительница Балакенского района обвиняет в захвате жилья, утверждает, что он ни при чем. Кто же тогда живет в квартире больной талассемией?

БАКУ, 18 янв — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. Вот уже полгода, как страдающая тяжелой формой талассемии Афсана Гаракишиева, ставшая жертвой крупной аферы главы скандально известной строительной компании Birlik İnşaat (о ней расскажем позже) и столкнувшаяся с самовольным захватом квартиры, не может забрать свои лекарственные препараты из подвала новостройки в Хатаинском районе. Об этом Sputnik Азербайджан рассказала сама Афсана Гаракишиева.

Из банка в банк: МВД расследует аферу 22-летнего бакинца >>

Лекарственные препараты, о которых идет речь, выделены Гаракишиевой на месяцы вперед по поручению Лейлы Алиевой - вице-президента Фонда Гейдара Алиева, который оказывает поддержку Центру талассемии. По словам Гаркишиевой, этих лекарств нет в свободной продаже и они ей жизненно необходимы.

© Sputnik / Ramella IbrahimkhalilovaНовостройка, в которой находится квартира Афсаны Гаракишиевой
Больная талассемией vs полицейский: даже Фемида бессильна в этой схватке за кров и кровь - Sputnik Азербайджан
Новостройка, в которой находится квартира Афсаны Гаракишиевой

Даже судебные решения, принятые в ее пользу, не помогли Гаракишиевой восстановить свои имущественные права, потому что в Управлении полиции Хатаинского района, куда она по территориальному признаку неоднократно обращалась за помощью, бездействуют.

"В 2006 году мои родственники и добрые люди, объединив усилия, приобрели для меня квартиру (87 квадратных метров) в здании, построенном Birlik İnşaat возле станции метро "Ази Асланов". Я из бедной семьи, проживающей в селе Балакенского района. Квартира в Баку была необходимостью, поскольку мое состояние стремительно ухудшалось и мне необходимо было находиться под постоянным врачебным контролем. Мне часто переливали кровь, а в Баку жить было негде", - рассказывает Гаракишиева.

Вскоре оказалось, что квартира, купленная Гаракишиевой, была перепродана владельцем компании нескольким лицам. Дядя Гаракишиевой стал бегать по судам, чтобы восстановить ее имущественные права. Тогда-то они и узнали, что глава компании Эльман Тагиев был привлечен к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере.

Наручники и деньги, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Арестованы мошенники, обещавшие работу в Asan Xidmet за деньги

Это было громкое дело. В 2012 году в отношении должностных лиц ООО Birlik inşaat и ряда других строительных компаний было возбуждено уголовное дело. Учредитель и председатель Birlik İnşaat Эльман Тагиев обманул покупателей квартир в двухблочном 14-этажном здании на улице Рахиба Мамедова, 20 в Хатаинском районе.

В связи с наличием признаков преступления в действиях должностных лиц ООО Birlik İnşaat было возбуждено уголовное дело по статьям 178.3.2 (мошенничество) и 308.2 (злоупотребление) УК Азербайджана.

В тот период число обманутых строительными компаниями граждан официально достигало шести тысяч. Следственными органами был определен список компаний-мошенников: ООО GEN, Mur-Ay, Birlik İnşaat, Elçin Əziz, ООО Şərur, Kamran B.Ə., Safari-N, Şaiq, İN Eksklyuziv Servis, Orxan и другие.

Один только Эльман Тагиев продал 210 квартир 543 лицам, нанеся гражданам ущерб в размере более 10 636 371 маната (статья 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) и 313 (служебный подлог)) Уголовного кодекса АР.

Министерство образования Азербайджана - Sputnik Азербайджан
В Баку объявились новые мошенники в сфере образования

В связи с этим в 2014 году Бакинский суд по делам о тяжких преступлениях приговорил Эльмана Тагиева и его подельников к 15 годам лишения свободы. Но так как Тагиев скрылся за границей, решение суда в отношении него не было исполнено.

В сентябре 2017 года судья Бакинского апелляционного суда Фаиг Гасымов уменьшил срок заключения Тагиева до шести лет, посчитав, что 11 миллионов манатов - это незначительная сумма для того, чтобы посадить человека на 15 лет...

© Sputnik / Ramella IbrahimkhalilovaДверь квартиры Афсаны Гаракишиевой
Больная талассемией vs полицейский: даже Фемида бессильна в этой схватке за кров и кровь - Sputnik Азербайджан
Дверь квартиры Афсаны Гаракишиевой

А между тем, Гаракишиева, несмотря на болезнь, собрала волю в кулак и сама стала ходить по судебным инстанциям в поисках справедливости. Она выиграла все инстанции вплоть до Верховного суда. Последнее решение суда было вынесено в 2014 году. Суд признал Гаракишиеву владелицей квартиры, поскольку она первая приобрела ее. Другим покупателем квартиры Гаракишиевой оказался сотрудник отдела полиции в Бакметрополитене Рамин Исмайлов, которого на суде представлял дядя - бывший пожарный Рафиг Исмайлов.

Фемида - Sputnik Азербайджан
Где мои восемьсот тысяч: государство может решить проблему жертв мошенников

Полицейский, несмотря на признание Гаракишиевой законной владелицей жилья, вселился в квартиру и проживал там со своей семьей до апреля 2016 года. Судебный исполнитель выселил Рамина Исмайлова и вселил в квартиру Гаракишиеву. Она тогда уже была замужем и находилась в положении.

"В мой адрес со стороны Рамина Исмайлова посыпались оскорбления, он пытался оказывать на меня давление. Спустя пару дней после исполнения судебного решения десять человек сломали дверь моей квартиры и ворвались внутрь, но ничего этим добиться не смогли. Я сказала, что я - законный владелец и если кто-то считает, что это не так, пусть покажет документы с исполнительным листом. После этого я прожила там полтора года", - отметила жалобщица.

Но так получилось, что Гаракишиевой пришлось выехать на лечение в Грузию. По словам женщины, в это время Исмайлов вошел в сговор с комендантом дома Гусейном Аскеровым и, воспользовавшись отсутствием хозяина, проник в квартиру. Комендант создал для этого все необходимые условия.

"Все мои вещи, одежду ребенка и мебель перенесли в подвал. Среди вещей были мои лекарства, которые выданы Лейлой Алиевой на пять месяцев вперед. Замок на двери квартиры заменен и поставлена сигнализация. Однако после нашего обращения в МВД сигнализацию убрали, но я все равно не могу туда попасть. А взламывать дверь я не стану, так как завтра меня могут обвинить в преступлении. Как они это сделали, пусть вернут все мои вещи на место", - заявила она.

Месяц назад Гаракишиева встретилась с Лейлой Алиевой и рассказала ей о своей проблеме с квартирой. Лейла Алиева поручила своей сотруднице разобраться в деле и теперь потерпевшая ждет вмешательства.

Сотрудник полиции в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пойман с поличным: в Баку полицейские стали свидетелями тяжкого преступления

Гаракишиева обратилась также с жалобой в Управление полиции Хатаинского района. В связи с этим Рамина Исмайлова вызывали к начальству и пытались даже уволить, поскольку он позорит честь мундира, отметила Гаракишиева. Но она попросила начальника полиции не увольнять Исмайлова, заявив, что ей нужна только квартира.

Отметим, что Гаракишиева неоднократно была на приеме у начальника Хатаинского РУП Мурадали Бабаева. Начальник полиции обещает решить проблему женщины, но месяцы идут, а Гаракишиева все не может попасть в свою квартиру и вернуть вещи.

В настоящее время в Хатаинском РУП в отношении Рамина Исмайлова возбуждено уголовное дело, но, как отметила Гаракишиева, к уголовной ответственности привлекать полицейского не торопятся. Гаракишиева решила, что на следующей встрече об всем этом обязательно расскажет Лейле Алиевой.

Дабы не выглядеть необъективным, корреспондент Sputnik Азербайджан связался с полицейским Рамином Исмайловым. Однако Исмайлов заявил, что еще в 2016 году выселился из спорной квартиры, передав ее Гаракишиевой. Он в беседе с нами поклялся, что с того времени ни разу не был в доме и в квартиру не проникал.

"Я - сотрудник полиции и всегда слежу за своей речью. Я не угрожал ей, тогда как она со своей стороны много жаловалась на меня - подала жалобу в полицию, в связи с чем меня наказало наше руководство. Я выселился из этой квартиры и не знаю, кто там теперь живет. Она утверждает, что я и мои люди взломали дверь ее квартиры, установили там сигнализацию. Я не сошел с ума, чтобы так поступать. Моего там ничего нет, пусть полиция разбирается", - сказал Исмайлов.

Полицейский указал на то, что в блоке дома установлена видеокамера: "Если она утверждает, что я сломал дверь, пусть посмотрят видеозапись. Я даже не знаю, кто и когда проник в ее квартиру".

Одна из самых популярных улиц в Стамбуле под названием Истикляль - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы на треть нарастили покупку жилья в соседней стране

В свою очередь комендант дома Гусейн Аскеров в беседе со Sputnik Азербайджан заявил, что уже не является комендантом того жилого дома. По его словам, для него нет никакой разницы, чья это квартира - Гаракишиевой или Исмайлова - оба они заплатили за нее.

На обвинения Гаракишиевой в том, что Аскеров вошел в преступный сговор с полицейским, бывший комендант сказал, что это ложь: "Я в глаза не видел вещи Афсаны Гаракишиевой и никто не сможет обвинить меня в сговоре и вообще, тогда меня там не было".

"Я никак не мог вмешаться в дело, это невозможно. По указанному дому до сих пор продолжаются судебные споры из-за квартир, перепроданных нескольким лицам. Эти проблемы все еще не решены, да и вообще, все, кто живет в новостройке, считаются незаконными владельцами, потому что у здания нет заключения соответствующей экспертизы. Я и сам потерпевший, купил квартиру там, а у нее оказались другие владельцы, потерял 48 тысяч манатов и теперь живу на съемной квартире", - отметил Аскеров.

Он заключил, что в настоящее время Эльман Тагиев пытается как-то компенсировать ущерб, нанесенный гражданам в результате мошенничества и сократить срок своего наказания.

© Sputnik / Ramella IbrahimkhalilovaДверь квартиры Афсаны Гаракишиевой
Больная талассемией vs полицейский: даже Фемида бессильна в этой схватке за кров и кровь - Sputnik Азербайджан
Дверь квартиры Афсаны Гаракишиевой

Если Исмайлов утверждает, что еще в 2016 году передал квартиру Гаракишиевой, то возникает вопрос - кто же тогда занял квартиру больной талассемией? Почему Гаракишиева не может попасть в свое жилье? Почему полиция не пытается разобраться и выяснить правду, и в какие такие интересы упирается расследование этого темного дела?

Пачка азербайджанских манатов в руке. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
У жителя Баку украли более 20 тысяч манатов

Чтобы выяснить это, корреспондент Sputnik Азербайджан вместе с Гаракишиевой и ее родственником побывали в "проблемном"доме и встретился с председателем совместного объединения собственников жилья "Хатаи-10" Фаридой Аслановой. До сведения Аслановой было доведено, что данной проблемой в настоящее время по жалобе Гаракишиевой занимается Фонд Гейдара Алиева. Асланова заявила, что в квартире Гаракишиевой в настоящее время фактически проживает Рафиг Исмайлов (тот самый дядя, который представлял полицейского в суде), тогда как Рамин Исмайлов клялся, что не знает об этом.

Асланова, заступившая на работу летом прошлого года, отметила, что Рамина Исмайлова ни разу на территории дома не видела и тут же призналась, что не знает его в лицо. По ее словам, бывший комендант Аскеров был уволен с работы, поскольку его уличили в мошеннических действиях. На вопрос, может ли Гаракишиева забрать из подвала свои лекарства, Асланова ответила, что без Рафига Исмайлова это сделать невозможно, потому что ключи от подвала у него.

Данное обстоятельство, мягко говоря, вызвало недоумение. С какой стати ключи от подвала должны храниться у Исмайлова, когда он не является владельцем помещения? Но Асланова беспомощно пожала плечами.

Наручники и пачки денег на столе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Квартиру жительницы Баку обчистили непривычным способом

Она связалась по телефону с Рафигом Исмайловым и попросила его приехать, чтобы Гаракишиева смогла забрать свои лекарства, но он ответил отказом, сославшись на то, что находится на обследовании у врача. По словам Исмайлова, он является законным владельцем квартиры и проживает по этому адресу семь лет.

Тут следует напомнить слова Рамина Исмайлова о том, что в 2016 году он съехал с квартиры и передал жилье Гаракишиевой.

Рафиг Исмайлов утверждает, что у него есть решения судов, признавших его законным владельцем, тогда как решениями тех же судов таковой признана Гаракишиева. Но данное обстоятельство нисколько не смущает Исмайлова. По его словам, только его документы считаются действительными, а все решения, вынесенные в отношении Гаракишиевой, незаконны.

Даже несмотря на большую разницу во времени приобретения сторонами квартиры, Исмайлов упорно настаивает на своем. Отметим, что Гаракишиева приобрела квартиру в 2006 году, а Исмайлов - в 2011-м. Но, по словам Исмайлова, это ничего не меняет.

Квартирный вопрос: решить проблему можно ипотекой по образцу Швеции >>

Как видно, в словах сторон конфликта много противоречий, в частности, в утверждениях Исмайловых. Надеемся, что в Хатаинском РУП в кратчайший срок прольют свет на эту темную историю, ответят на все вопросы и тем самым помогут Гаракишиевой восстановиться в правах собственника. И самое главное, вернуть лекарства, которых в продаже нет. Ведь в настоящее время потерпевшая вынуждена делать переливание крови три раза в месяц из-за того, что болезнь прогрессирует.

Лента новостей
0