Новости

Асадов: молодежь должна доносить миру правду об Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovСпикер парламента Азербайджана Октай Асадов
Спикер парламента Азербайджана Октай Асадов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участники V Глобальной конференции молодых парламентариев в Баку рассказали о возможностях, созданных для молодежи в Азербайджане.

БАКУ, 14 дек — Sputnik. Азербайджанская молодежь всеми возможными средствами должна доносить до мира и иностранцев правду об Азербайджане, заявил спикер Милли Меджлиса Октай Асадов в своем выступлении на V Глобальной конференции молодых парламентариев в Баку в пятницу.

İlham Əliyev paytaxtın Bakıxanov qəsəbəsində Gənclər Mərkəzinin açılışında iştirak edib - Sputnik Азербайджан
Новости
В Баку открылся Центр молодежи

"Особенно это касается тяжких последствий оккупации Арменией 20% территорий нашей страны и изгнания более миллиона соотечественников со своих исконных земель. Международные организации во всех резолюциях по этому конфликту требуют положить конец оккупации азербайджанских территорий", - отметил он.

Молодежь в Азербайджане, пользуясь созданными возможностями, стала ведущей силой общества, заявил спикер.

"Азербайджанская молодежь занимает важные позиции в парламенте. Они, кроме законодательной деятельности и наряду с повседневной деятельностью, активно участвуют в работе международных парламентских организаций", - сказал Асадов.

Молодежь, будучи наиболее динамичной социальной группой, вносит вклад в устойчивое развитие стран, обладая необходимым интеллектуальным потенциалом и занимая важное место в политических, экономических и социальных структурах стран мира, способствуют процессам развития, заметил он.

"Уверен, что в формировании нового мирового порядка важная роль отводится молодежи. В Азербайджане молодежь активно привлечена в социальную, гуманитарную, экономическую и политическую деятельность", - сказал он.

Предоставление инновационных возможностей для молодежи отметила президент Межпарламентского союза Габриэла Куэвас Баррон, добавив, что в Азербайджане есть хорошие условия для их осуществления.

Презентация cайта Ассоциации русской молодежи Азербайджана (АРМА)  - Sputnik Азербайджан
Русская молодежь Азербайджана получила собственную интернет-платформу

Баррон также подчеркнула, что решения, касающиеся молодежи, должны приниматься с ее участием: "Средства на их образование стоит расценивать не как расходы, а как свой долг. Выдвижение молодежи на передний план очень важно".

За период с 2003 года объем средств, выделенных на молодежную сферу в Азербайджане, увеличился в сто раз, осуществляется поддержка молодых предпринимателей, создаются все условия для запуска своего бизнеса молодыми людьми, заявил в свою очередь министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

В ходе V глобальной конференции молодых парламентариев в Баку при участии представителей парламента, госорганов Азербайджана, а также многочисленных зарубежных гостей было отмечено, что число молодых депутатов в мире в возрасте до 30 лет выросло с 1,9% до 2,2% от общего числа парламентариев.

Лента новостей
0