Новости

Это внутреннее дело Турции: Песков о документе об отправке турецких военных в АР

Договоренности о создании совместного мониторингового центра на территории Азербайджана являются результатом обсуждений между Россией и Турцией, указал представитель президента РФ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Предложение вынести на рассмотрение Великого национального собрания Турции проект Указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором говорится о направлении военных в Азербайджан - это внутренние процедуры, предусмотренные законодательством республики. Как сообщает РИА Новости, об этом журналистам сказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Начат процесс включения Шуши и Худаферинских мостов в Список наследия ЮНЕСКО

Ранее в понедельник стало известно, что проект Указа об отправке военнослужащих турецкой армии в Азербайджан за подписью президента Турции представлен на утверждение парламента этой страны.

В тексте документа привлекается внимание к условиям совместного заявления по Нагорному Карабаху, а также требованию официального Баку по формированию Совместного центра Турции и РФ по мониторингу за режимом прекращения огня.

"Дело в том, что там же будет мониторинговый центр на территории Азербайджана, туда нужно отправить турецких военных - это выполнение внутренних процедур, процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики. Это внутреннее дело Турции", - сказал Песков.

"А что касается договоренностей о создании совместного мониторингового центра на территории Азербайджана, то это продукт двусторонней договоренности России и Турции", - добавил представитель Кремля.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Азербайджанский омбудсмен обеспокоена поджогами лесов Кельбаджара

Данным соглашением Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года. До 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 1 декабря 2020 года - Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора будет расположен миротворческий контингент Российской Федерации. Параллельно с оккупированной территории будут выведены вооруженные силы Армении.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.