Новости

Что будет с Эрдоганом, если он потеряет поддержку националистов - мнение востоковеда

Востоковед Юрий Мавашев поделился своим мнением относительно слухов о том, какой может быть судьба Эрдогана в случае смены лидера турецких националистов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Александра Зуева, Sputnik Азербайджан

Турецкий журналист Эргюн Бабахан на днях призвал народы Турции "быть готовыми к политической жизни без Девлета Бахчели".

Коалиционная игра: особенности военной операции Турции в Сирии

Бахчели – председатель Партии националистического движения (МНР) – ранее являлся ярым оппонентом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но после попытки государственного переворота в 2015 году стал едва ли не главной опорой нынешней власти Турции. В настоящее время 71-летний лидер националистов испытывает проблемы со здоровьем и находится на лечении. Ряд турецких экспертов полагает, что если Бахчели не станет, Эрдоган может потерять поддержку националистов и уже не сможет провести ни одной инициативы в парламенте.

О том, чем в действительности грозит турецкому лидеру уход соратника, Sputnik Азербайджан поинтересовался у востоковеда, директора Центра изучения новой Турции (ЦИНоТ) Юрия Мавашева.

- Действительно ли потеря Бахчели может так серьезно сказаться на позициях Эрдогана?

- Да, уход лидера системной партии националистов МНР Девлета Бахчели может в значительной мере подорвать и без того шаткие позиции Эрдогана и возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Эрдоган назвал цель операции турецких ВС в Сирии >>

Действия и результаты политики турецких властей воспринимаются гражданами страны, как весьма неоднозначные. В особенности это касается экономической политики, на которую в густонаселенной Турции традиционно обращают особое внимание.

По "Источнику мира" больше вопросов, чем ответов – эксперт о турецкой операции в Сирии

Эрдоган не случайно сделал ставку на националистов, поскольку опереться на другие силы приблизительно с 2015 года он не может. Но не стоит забывать, что все те победы, которые одерживает партия властей с 2013 года, включая конституционные изменения, также были бы невозможны, останься националисты в стороне.

То есть, турецкий лидер обращался к националистическим настроениям (к электорату) и прежде, задолго до союза с МНР. И в связи с этим к Эрдогану и его партии много вопросов в среде тех избирателей, которые традиционно поддерживали ПСР. Назовем их интеллектуалами.

- Если все произойдет именно так, как полагают эксперты, чем это грозит правящей партии Турции в среднесрочной перспективе?

- Правящая партия уже сейчас стремительно теряет популярность. Далеко не факт, что без личных договоренностей с Бахчели Эрдогану удастся заручиться поддержкой нового лидера МНР, поскольку условия этих договоренностей могут оказаться неприемлемыми в новых реалиях.

Трамп в ярости: Турция ударила по курдским ополченцам >>

Националисты знают, что нужны Эрдогану значительно больше, чем он им. И тут в каком-то смысле он впал в опасную зависимость от их электоральных предпочтений.

Путин и Эрдоган обсудили поставки С-400 в Турцию и сотрудничество по Су-35

Назвать Эрдогана независимым политиком уже нельзя. И граждане Турции это прекрасно понимают.

- Американцы непременно захотят воспользоваться сложившимися неблагоприятными для Эрдогана условиями. Но что конкретно они могут предпринять?

- Разумеется, американцы воспользуются сложившимся положением. Тем более, что для Вашингтона Эрдоган сейчас - политик, вышедший из-под их контроля.

В свое время американцы очень быстро поняли, что политический ислам надо купить и использовать в своих интересах в конце 90-х - начале 2000-х годов.

И не сомневаюсь, что в новых реалиях главные "доброжелатели" Эрдогана также постараются наладить отношения в первую очередь с представителями политического ислама – Али Бабаджаном, Ахметом Давутоглу, Бюлентом Арынчем и другими однопартийцами действующего президента (некоторые из них - уже бывшие однопартийцы).