12 фактов о «Дау» — киноленте длиной 700 часов

© Photo : Phenomen films (2018)Кадр из фильма "Дау"
Кадр из фильма Дау - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Премьера биографической драмы Ильи Хржановского о жизни Льва Ландау состоится в Париже в ближайшие дни. Sputnik Style объясняет, почему лента имеет все шансы стать новым словом в кино, и рассказывает, стоит ли тратить на нее такое количество времени
  1. Очевидно, что байопик «о жизни гениального физика и прародителя ядерной бомбы, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау» (так его описывают сами создатели) претендует на историческую правду, что называется, без прикрас. Как-никак, в основу сценария Владимира Сорокина легли мемуары жены Ландау Конкордии Дробанцевой и результаты архивной работы самого режиссера.
  2. 700 часов киноматериала The Guardian уже успела окрестить «долгожданными и переворачивающими сознание», GQ —  «дичайшим экспериментом в истории», а писатель Дмитрий Быков — «великим кино».
© Photo : Phenomen films (2018)Кадр из фильма «Дау»
12 фактов о «Дау» — киноленте длиной 700 часов  - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Дау»
  • Главная локация многолетних съемок — город Харьков. Здесь был отстроен институт площадью 6 тысяч квадратных метров — гигантская реплика того, настоящего, где работал реальный Дау.
  • По некоторым подсчетам, бюджет картины вырос с 3,5 миллиона долларов до 10 миллионов (или даже больше, финальная цифра не разглашается). Неудивительно: кроме Харькова съемки проходили в Баку, Москве, Лондоне и Копенгагене, а на строительство декораций ушло несколько тысяч кубометров леса.
  • На самом деле, это не кино в обычном понимании. За четыре года съемок здесь не было кастингов, читки сценария и репетиций. Актеры просто проживали жизни своих героев и полностью погружались в роли. И это еще один фактор «исторической верности». Стараниями режиссера граница между игрой и реальностью была размыта: деньги на съемочной площадке ходили только советские, одевались герои по моде тех лет, не пользовались телефонами и прочими благами третьего тысячелетия, а еще никогда не покидали стены института, ставшего для них мини-городом. Хржановский считал, что артисты обязаны пройти через все испытания человека сталинской эпохи.
  • © Photo : Phenomen films (2018)Кадр из фильма «Дау»
    12 фактов о «Дау» — киноленте длиной 700 часов  - Sputnik Азербайджан
    Кадр из фильма «Дау»
  • Лишенный формы фильм долгое время развивался по своим законам, позволяя актерам импровизировать без заготовленного текста. И лишь иногда создатели, сами не ведавшие, к чему они придут, вмешивались и провоцировали некоторые сюжетные повороты. Например, так в картине появился КГБ.
  • Четыре года за этим великолепием следила камера (круглосуточно!), а стоял за ней любимый оператор Райнера Фассбиндера и Вима Вендерса Юрген Юргес.
  • Роль ученого получил главный анфан террибль современной академической музыки Теодор Курентзис. а его жену сыграла Радмила Щеголева. Кстати, по контракту она не имела права сниматься в других фильмах до премьеры «Дау» и таким образом на целых восемь лет выпала из поля зрения других кинорежиссеров.
  • © Sputnik / Алексей ФилипповДирижер Теодор Курентзис в новом амплуа
    12 фактов о «Дау» — киноленте длиной 700 часов  - Sputnik Азербайджан
    Дирижер Теодор Курентзис в новом амплуа
  • Масштабность ленты не ограничивается ее внушительным метражом, есть и еще не менее впечатляющие идеи: для презентации картины режиссер планировал возвести в Берлине макет Стены, воссоздать части Восточного Берлина и поставить социальный эксперимент, на целый месяц погрузив испытуемых в атмосферу тех лет. Но, к счастью или к сожалению, городские власти на это добро не дали.
  • Прокатный (трехчасовой) вариант должен увидеть свет в 2019 году, а полную версию покажут в Париже с 24 января по 17 февраля в театрах Шатле и де ла Виль. Чтобы попасть на просмотр, покупки билета (их именуют «визами») недостаточно: зритель должен будет заполнить специальную анкету для создания так называемого психометрического профиля.
  • © Photo : Phenomen films (2018)Радмила Щеголева в фильме «Дау»
    12 фактов о «Дау» — киноленте длиной 700 часов  - Sputnik Азербайджан
    Радмила Щеголева в фильме «Дау»
  • Те, кто попадет на премьеру, увидят не столько фильм, сколько арт-проект: с перформансами монахов, шаманов, философов, художников (в том числе и Марины Абрамович), а также выступление Теодора Курентзиса с оркестром musicAeterna.
  • Среди имен французского дубляжа одни звезды: Жерар Депардье, Изабель Юппер, Моника Беллуччи, Изабель Аджани, Фанни Ардан и Уиллем Дефо. А музыку для картины написал один из основателей группы Massive Attack Роберт Дель Ная.
  • Сайт спектакля (весьма аскетичный) можно изучить вот здесь, а трейлер посмотреть здесь.

    © Photo : Phenomen films (2018)Кадр из фильма «Дау»
    12 фактов о «Дау» — киноленте длиной 700 часов  - Sputnik Азербайджан
    Кадр из фильма «Дау»
    Лента новостей
    0