Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям — главное

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкЗаседание Совета по межнациональным отношениям
Заседание Совета по межнациональным отношениям - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2026
Подписаться
Президент отметил, что лучшие инициативы Года народного единства должны иметь продолжение.
Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать варианты продления Года единства народов России, отметив, что работа по укреплению межнационального согласия должна вестись постоянно.

"Считаю, что Год единства не должен заканчиваться 31 декабря, и просил бы всех вас, уважаемые коллеги, подумать на тему о том, как продлить эту работу, в каких форматах, что нужно сделать дополнительно", — сказал Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Кремле.

Он призвал кабмин совместно с администрацией президента подготовить соответствующие предложения. В этой связи глава государства отметил, что важно учесть опыт проведения Года единства народов России и отобрать наиболее успешные проекты и инициативы, получившие поддержку общества, и использовать их в дальнейшей работе на федеральном и региональном уровнях.

"Хотел бы отметить успешные управленческие практики, народные инициативы, результативные проекты, что получили общественную поддержку в рамках года (Года единства народов России — Прим. ред.), конечно, должны обязательно иметь продолжение", — сказал Путин.

По его словам, такие наработки следует систематизировать и включить в планы реализации государственной национальной политики на 2027 год и последующие периоды.
По мнению Путина, Год единства народов России стал наглядным воплощением положений стратегии государственной национальной политики, предусматривающей укрепление общероссийской гражданской идентичности при сохранении культурных особенностей разных народов.

"Год единства (народов РФ — Прим. ред.) стал не просто первым годом реализации этой стратегии, но и практической живой иллюстрацией ее приоритетов", — отметил президент.

Он сообщил, что в течение года по всей стране состоялись тысячи мероприятий, направленных на укрепление связей между этносами, регионами, национальными и религиозными объединениями.
Путин также обратил внимание на возросший интерес граждан к изучению национальных языков, народных ремесел и обычаев.

"Но ведь это так интересно. Познакомиться с этим многообразием - уже огромное удовольствие. Причем все это связано у людей как с малой родиной, для каждого конкретного человека, с его происхождением, с семьей, так и с другими регионами, со всей нашей огромной страной", — сказал он.

В ходе заседания президент также поздравил участников совета с наступающим Днем народного единства, который отмечается в России 4 ноября, и поблагодарил их за законотворческую, научную и просветительскую деятельность.
Заседание Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям состоялось 3 ноября в Кремле. Предыдущая встреча главы государства с членами совета прошла в ноябре 2025 года. На ней обсуждались итоги реализации стратегии государственной национальной политики в 2012–2025 годах и подготовка нового документа на период до 2036 года.
Лента новостей
0