Перспектив реалистичного диалога между Россией и Европой пока нет – Лавров

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание Московского формата консультаций по Афганистану
Заседание Московского формата консультаций по Афганистану - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2026
Подписаться
Министр иностранных дел РФ обвинил европейские страны в продвижении конфронтационной политики.
Россия пока не видит условий для реалистичного диалога с Европой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пленарном заседании IV Минской международной конференции по евразийской безопасности.
"Пока же перспективы реалистичного диалога с Европой не видно, более того, Запад идет против объективного исторического тренда на многополярность и пытается распространить свое влияние на восточную часть Евразии", – сказал он на пленарном заседании IV Минской международной конференции по евразийской безопасности.
Лавров также раскритиковал предложения о прекращении боевых действий на Украине по нынешней линии соприкосновения с последующим размещением на подконтрольной Киеву территории международных "стабилизационных сил". По его оценке, такая инициатива направлена на сохранение действующей украинской власти.
"Стабилизировать – это идея Лондона и Парижа. Что они собираются стабилизовать? Откровенно нацистский режим", — заявил глава российского МИД.
Отдельно Лавров высказался о призывах к перемирию. По его словам, предложения о прекращении огня в энергетической, продовольственной, воздушной и морской сферах не приближают урегулирование конфликта, а дают Киеву возможность получить передышку. Лавров подчеркнул, что Москва неоднократно убеждалась в этом.
Глава МИД РФ также обвинил Евросоюз в изменении характера своей политики. По его словам, ЕС постепенно превращается из интеграционного социально-экономического объединения в "агрессивный милитаристский блок". Лавров уточнил, что страны Европы стремятся выстроить систему безопасности, ориентированную на противодействие России и Беларуси.
В этом контексте он раскритиковал попытки западных государств использовать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в интересах НАТО и Евросоюза. По мнению главы МИД РФ, организация рискует стать инструментом идеологического обслуживания их политики.
Вместе с тем Лавров в очередной раз подчеркнул, что Россия не намерена начинать войну с Европой.

"Мы не хотим, не планируем какую-либо войну с Европой, но если Европа, как она грозится, сама готовится к войне и начнет ее, то мы к этой войне готовы, но она будет другой и очень короткой", — сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в Европе всё чаще обсуждают необходимость готовиться к возможному военному противостоянию к 2030 году. Он поставил под сомнение целесообразность такого курса и подчеркнул, что Россия не заинтересована в войне с Европой. Путин также предупредил, что в случае прямого военного столкновения победителей не будет.
IV Минская международная конференция по евразийской безопасности проходит 3–4 ноября. В ней участвуют более 600 представителей из 50 стран, включая президента Беларуси Александра Лукашенко, главу МИД РФ Сергея Лаврова, а также представителей Союзного государства, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, ШОС и других международных организаций.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2026
ЕС стремительно эволюционирует в антироссийский милитаристский блок — Лавров
Лента новостей
0