https://az.sputniknews.ru/20261027/13-chelovek-privlekli-k-ugolovnoy-otvetstvennosti-po-delu-ob-ubiystve-v-khatainskom-rayone-474566279.html
13 человек привлекли к уголовной ответственности по делу об убийстве в Хатаинском районе
13 человек привлекли к уголовной ответственности по делу об убийстве в Хатаинском районе
Sputnik Азербайджан
Конфликт между арестованными и погибшим возник на фоне долгов. 27.10.2026, Sputnik Азербайджан
2026-10-27T10:48+0400
2026-10-27T10:48+0400
2026-10-27T10:48+0400
азербайджан
убийство
арест
подозреваемые
преступление
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/41654/06/416540679_0:128:2461:1512_1920x0_80_0_0_53124088cd8315b0a4d1eb694f911660.jpg
Тринадцать человек привлечены к уголовной ответственности по делу об убийстве Джейхуна Мирагаева, известного в криминальных кругах под прозвищем "Джейхун Сабунчу", в Хатаинском районе Баку, сообщает Генеральная прокуратура Азербайджана.По данным следствия, конфликт между Мирагаевым и Эмином Рагимовым, известным как "Сабунчу Эмин", возник из-за долгов. Для урегулирования спора 23 октября около полуночи в ресторане "Аб-Хава" состоялась встреча с участием других лиц, связанных с криминальной средой.В ходе встречи конфликт перерос в драку, сопровождавшуюся грубым нарушением общественного порядка. После того как Мирагаев ударил Рагимова кулаком, последний вместе со своим другом Эльмаром Джафаровым нанесли ему ножевые ранения. Мирагаев скончался на месте происшествия.По обоснованному подозрению в убийстве, совершенном организованной группой, Джафаров и Рагимов привлечены к ответственности по статье 120.2.1 Уголовного кодекса Азербайджана (умышленное убийство, совершенное организованной группой).В отношении остальных фигурантов также возбуждены уголовные дела, в том числе по статьям о создании преступного сообщества и незаконном обороте наркотиков в крупном размере организованной группой.По ходатайству следственного органа и представлению прокурора, курирующего предварительное расследование, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении всех задержанных.Уголовные дела, связанные с убийством Мирагаева, а также ранее возбужденные дела в отношении упомянутых лиц объединены в одно производство. Для дальнейшего расследования сформирована следственная группа из сотрудников прокуратуры и органов внутренних дел. Расследование поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры Азербайджана. Трагедия в ресторане "Аб‑Хава" в Хатаинском районе Баку произошла в ночь на 24 октября: массовая драка привела к гибели 43‑летнего Джейхуна Мирагаева — мужчина скончался от ножевых ранений. По данным азербайджанских СМИ, среди арестованных числится Ахмед Ализаде — сын депутата Арзухана Ализаде. Политик занимает должность зампредседателя комитета Милли Меджлиса по правам человека и руководит Партией национальной независимости Азербайджана, второй его сын Орхан — судья Хатаинского районного суда.
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/41654/06/416540679_137:0:2325:1641_1920x0_80_0_0_aebc46ab42dfd10939adb52eef16831d.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, убийство, арест, подозреваемые, преступление
азербайджан, убийство, арест, подозреваемые, преступление
13 человек привлекли к уголовной ответственности по делу об убийстве в Хатаинском районе
Конфликт между арестованными и погибшим возник на фоне долгов.
Тринадцать человек привлечены к уголовной ответственности по делу об убийстве Джейхуна Мирагаева, известного в криминальных кругах под прозвищем "Джейхун Сабунчу", в Хатаинском районе Баку, сообщает Генеральная прокуратура Азербайджана.
По данным следствия, конфликт между Мирагаевым и Эмином Рагимовым, известным как "Сабунчу Эмин", возник из-за долгов. Для урегулирования спора 23 октября около полуночи в ресторане "Аб-Хава" состоялась встреча с участием других лиц, связанных с криминальной средой.
В ходе встречи конфликт перерос в драку, сопровождавшуюся грубым нарушением общественного порядка. После того как Мирагаев ударил Рагимова кулаком, последний вместе со своим другом Эльмаром Джафаровым нанесли ему ножевые ранения. Мирагаев скончался на месте происшествия.
По обоснованному подозрению в убийстве, совершенном организованной группой, Джафаров и Рагимов привлечены к ответственности по статье 120.2.1 Уголовного кодекса Азербайджана (умышленное убийство, совершенное организованной группой).
В отношении остальных фигурантов также возбуждены уголовные дела, в том числе по статьям о создании преступного сообщества и незаконном обороте наркотиков в крупном размере организованной группой.
По ходатайству следственного органа и представлению прокурора, курирующего предварительное расследование, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении всех задержанных.
Уголовные дела, связанные с убийством Мирагаева, а также ранее возбужденные дела в отношении упомянутых лиц объединены в одно производство. Для дальнейшего расследования сформирована следственная группа из сотрудников прокуратуры и органов внутренних дел. Расследование поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Трагедия в ресторане "Аб‑Хава" в Хатаинском районе Баку произошла в ночь на 24 октября: массовая драка привела к гибели 43‑летнего Джейхуна Мирагаева — мужчина скончался от ножевых ранений. По данным азербайджанских СМИ, среди арестованных числится Ахмед Ализаде — сын депутата Арзухана Ализаде. Политик занимает должность зампредседателя комитета Милли Меджлиса по правам человека и руководит Партией национальной независимости Азербайджана, второй его сын Орхан — судья Хатаинского районного суда.