Турция готовится подать в суд на Meta* из-за вредного для детей контента

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкГорода мира. Стамбул
Города мира. Стамбул - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2026
Подписаться
Министр призвал компанию либо ограничить детям доступ к такому контенту, либо изменить его так, чтобы он не причинял вреда.
Министерство национального образования Турции готовится подать судебный иск против компании Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) из-за контента, который может наносить вред детям. Об этом заявил глава ведомства Юсуф Текин, сообщает Anadolu Agency.
По словам министра, дети сталкиваются с материалами, не соответствующими их возрасту с педагогической точки зрения, что негативно влияет на их академическое и личностное развитие. Текин отметил, что аналогичные иски уже поданы в США и Евросоюзе, и Турция начнет процесс на тех же основаниях.
Он призвал компанию либо ограничить детям доступ к такому контенту, либо изменить его так, чтобы он не причинял вреда. Министр также подчеркнул, что социальные сети не находятся под контролем его ведомства: даже после запрета телефонов в школах дети продолжают пользоваться ими дома, поэтому ответственность должны нести производители контента и владельцы платформ.
Ранее сообщалось, что власти Австралии намерены подать судебные иски против пяти крупных социальных сетей — в том числе TikTok, Snapchat и YouTube — из‑за несоблюдения национального запрета на использование соцсетей несовершеннолетними.
* Организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
Лента новостей
0