Путин сообщил Уиткоффу о готовности РФ содействовать урегулированию кризиса вокруг Ирана

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента Владимира Путина и спецпосланника Стивена Уиткоффа
Встреча президента Владимира Путина и спецпосланника Стивена Уиткоффа - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2026
Подписаться
Российский лидер подчеркнул особый характер отношений Москвы и Тегерана и выразил заинтересованность в оценке ситуации на Ближнем Востоке.
Россия готова внести вклад в урегулирование кризиса вокруг Ирана, если такая возможность представится. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом в Санкт-Петербурге.
Путин отметил, что отношения Москвы с Тегераном складывались на протяжении десятилетий и отличаются особым уровнем доверия.
"Если мы можем хоть что-то сделать для урегулирования этого кризиса, то мы с удовольствием сделаем это", — заявил российский президент.
Кроме того, Путин выразил заинтересованность в оценке Уиткоффом ситуации на Ближнем Востоке, в частности вокруг Ирана.
Встреча Владимира Путина и Стива Уиткоффа проходит в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Помимо ситуации вокруг Ирана, среди тем обсуждения заявлены урегулирование конфликта на Украине, возможности экономического сотрудничества России и США и другие вопросы.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин передал президенту США Дональду Трампу видение иранской стороны по возможному урегулированию конфликта. До этого на встрече с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в Туркменистане глава России назвал главной проблемой текущей повестки ситуацию на Ближнем Востоке и заявил, что РФ готова сделать все для помощи Ирану в ее урегулировании.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2026
Россия надеется на открытие Ормузского пролива — Путин
Лента новостей
0