Тофик Мусаев призвал не допускать безнаказанности за военные преступления

© Photo : AZERTACПостпред Азербайджана при ООН Тофик Мусаев
Постпред Азербайджана при ООН Тофик Мусаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2026
Подписаться
Постпред Азербайджана при ООН заявил, что призывы освободить виновных противоречат международному праву.
Призывы освободить военных командиров и руководителей бывшего оккупационного режима, осужденных за преступления, совершенные в ходе Карабахского конфликта, необоснованны и противоречат международному праву. Об этом заявил постоянный представитель Азербайджана при ООН Тофик Мусаев, передает AZERTAC.
Дипломат выступил в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН при обсуждении вопроса о статусе дополнительных протоколов к Женевским конвенциям 1949 года, касающихся защиты жертв вооруженных конфликтов.
В своем заявлении Мусаев представил информацию о преступлениях, совершенных военными командирами бывшего оккупационного режима во время конфликта в Карабахе. Он также обратил внимание на продолжающиеся случаи гибели и ранений мирных жителей Азербайджана из-за подрывов на минах и на судьбу тысяч азербайджанцев, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.
Отдельно дипломат сообщил, что ряд военнослужащих и руководителей бывшего оккупационного режима уже осуждены за различные преступления, совершенные на территории Азербайджана, и в настоящее время отбывают наказание. Большинство преступлений относятся к категории тяжких по международному праву. Эти преступления включают планирование, подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, терроризм и финансирование терроризма, создание преступного сообщества, насильственный захват власти и создание вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством.
Мусаев подчеркнул, что подобные деяния затрагивают общечеловеческие ценности. По его словам, ни одно государство не вправе освобождать виновных от ответственности или игнорировать правовые последствия совершенных ими преступлений.
"Международное сообщество должно решительно противостоять безнаказанности и поддерживать жертв, выживших и членов их семей. Правосудие способствует установлению истины, сохранению исторических фактов и созданию основы для подлинного примирения", — заявил постпред Азербайджана при ООН.
По словам дипломата, большинство лиц, несущих ответственность за совершение тяжких преступлений в период конфликта, продолжают пользоваться безнаказанностью, найдя убежище в третьих странах.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2026
Алиев: при работающих механизмах ООН Азербайджану не пришлось бы отвоевывать свои земли
Лента новостей
0