FT сообщила, что хуситы взяли в кольцо третий по величине город Йемена

© AP Photo / Hani MohammedБоевики-хуситы на грузовиках с пулеметами, фото из архива
Боевики-хуситы на грузовиках с пулеметами, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2026
Подписаться
Основные въезды в город оказались перекрыты и фактически превратились в линии фронта.
Хуситы установили блокаду вокруг третьего по величине города на юго‑западе Йемена, передает газета Financial Times.
"Повстанцы <...> в последние дни окружили <...> Таиз, соединяющий побережье с остальной частью южного Йемена, доступ к которому может открыть путь для продвижения к Адену, где базируется международно-признанное правительство", — сообщает издание
По словам местных жителей, скорость, с которой развернулись боевые действия, застала жителей врасплох — у людей практически не было времени на эвакуацию в более безопасные районы. Существенным осложняющим фактором является перекрытие основных транспортных въездов в город, которые в настоящее время выполняют функцию линий фронта. В результате сложившейся обстановки зафиксирован значительный рост цен на ряд категорий товаров — продовольствие, медикаменты и топливо.
Ранее йеменское движение "Ансар Алла" (хуситы) сообщило об атаке на дворец Аль‑Маашик в Адене — городе, выполняющем функции временной столицы Йемена. Во время обстрела два человека погибли и шестеро пострадали.
В начале октября власти Йемена объявили о военной операции, призванной вернуть территории, находящиеся под контролем "Ансар Алла". Правительственным силам оказывает поддержку саудовская коалиция, а хуситы в ответ наращивают интенсивность ракетных и беспилотных атак.
Боевые действия между движением "Ансар Алла" и проправительственной армией, которую поддерживает Саудовская Аравия, возобновились в середине июля после четырех лет затишья. Поводом стал удар саудовской авиации по аэропорту Саны — атака произошла в момент посадки иранского самолета, на борту которого находилась делегация хуситов. С тех пор хуситы заняли все западное побережье Красного моря и города вблизи Баб-эль-Мандебского пролива — одной из ключевых морских артерий мира. Хуситы атаковали аэропорт, НПЗ и офис Saudi Aramco в Саудовской Аравии
Лента новостей
0