МИД РФ: Лавров 15 октября примет участие в саммите СВМДА в Баку

© Sputnik / Григорий СысоевМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-подхода на XXIII ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Москве.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-подхода на XXIII ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба Валдай в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2026
Подписаться
Основное внимание будет уделено укреплению доверия, мира и безопасности на континенте, дальнейшему институциональному развитию СВМДА.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 октября примет участие в седьмом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет в Баку. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.
Предусматривается обсуждение широкого спектра входящих в повестку дня СВМДА направлений практического взаимодействия, в том числе и курируемые Россией сферы содействия малому и среднему предпринимательству и обеспечения международной информационной безопасности. Участники также обменяются мнениями по актуальным международным и региональным сюжетам.
В состав СВМДА входят 28 стран, среди которых есть Россия, Азербайджан, Турция, Китай и другие. Также в работе саммита будут участвовать представители государств-наблюдателей и крупнейших партнерских организаций, включая ООН и ОБСЕ.
Основное внимание будет уделено укреплению доверия, мира и безопасности на континенте, дальнейшему институциональному развитию СВМДА, а также практическому сотрудничеству в сфере транспортной взаимосвязанности, цифровизации и устойчивого экономического роста.
По итогам саммита ожидается принятие Бакинской декларации и пакета решений, направленных на укрепление роли организации. Мероприятие проходит под председательством Азербайджана, который возглавляет СВМДА в 2024–2026 годах.
СВМДА было создано в 1992 году по инициативе Казахстана как многосторонний форум для содействия диалогу и укреплению безопасности в Азии. В настоящее время организация объединяет 28 государств, охватывающих около 90% территории и населения Азии.
Лента новостей
0