В Беларуси стартовали учения ОДКБ

© Photo : пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасностиРоссийские военнослужащие прибыли в Республику Беларусь для участия в учениях с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2026" и "Барьер-2026"
Российские военнослужащие прибыли в Республику Беларусь для участия в учениях с Миротворческими силами ОДКБ Нерушимое братство-2026 и Барьер-2026 - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2026
Подписаться
В состав российского военного контингента вошли мотострелковые и разведывательные подразделения.
В Республике Беларусь начались учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство-2026" и "Барьер-2026". Об этом сообщили в пресс-центре ОДКБ.
Российский воинский контингент представлен подразделениями общевойсковой армии Центрального военного округа. В состав вошли мотострелковые и разведывательные подразделения, части связи и радиоэлектронной борьбы, подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты, медицинские подразделения, а также расчеты войск беспилотных систем.
В ходе учений планируется задействовать около 40 единиц российской военной и специальной техники. Среди них — бронетранспортеры БТР-82А, тактические вездеходы "Улан-1" и "Улан-2" квадроциклы и мотоциклы.
В учениях принимают участие представители пяти государств организации — России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Армения в учениях не участвует – республика приостановила свое участие в ОДКБ в 2024 году. Как пояснил премьер‑министр Армении Пашинян, причиной стали невыполнение союзниками обязательств по Договору о коллективной безопасности в 2021–2022 годах.
Лента новостей
0