https://az.sputniknews.ru/20261009/kazakhstan-podderzhal-initsiativu-azerbaydzhana-po-sozdaniyu-komissii-po-obmeleniyu-kaspiya-474335329.html
Казахстан поддержал инициативу Азербайджана по созданию комиссии по обмелению Каспия
Казахстан поддержал инициативу Азербайджана по созданию комиссии по обмелению Каспия
Sputnik Азербайджан
Президент Казахстана Токаев предложил использовать опыт восстановления Северного Арала для сохранения экосистемы Каспийского моря. 09.10.2026, Sputnik Азербайджан
2026-10-09T19:23+0400
2026-10-09T19:23+0400
2026-10-09T19:23+0400
каспийское море
обмеление
комиссия
экологическая катастрофа
касым-жомарт токаев
казахстан
азербайджан
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07e7/04/05/453423006_516:0:1887:771_1920x0_80_0_0_dacd7da2f5d1aa800d3625edc8f5cf90.jpg
Казахстан поддержал предложение Азербайджана создать Межправительственную комиссию по проблеме обмеления Каспийского моря на уровне заместителей премьер-министров. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на Каспийском экологическом саммите в Туркменистане. По словам Токаева, прикаспийские страны также поддержали инициативу Казахстана разработать Межгосударственную программу по сохранению водных ресурсов Каспия.Президент подчеркнул, что существующие международные соглашения и механизмы сотрудничества пока не позволяют в полной мере справиться с экологическими вызовами. В этой связи он призвал страны региона перейти к согласованным действиям, направленным на снижение последствий обмеления моря и адаптацию экономики и природных экосистем к изменению водного баланса.В качестве примера эффективных природоохранных мер Токаев привел восстановление Северного Арала. По его словам, благодаря реализованным проектам площадь водоема удалось увеличить на 36%. Это способствовало улучшению качества воды, восстановлению рыбных запасов и оживлению экономической деятельности в прилегающих районах. Токаев считает, что накопленный Казахстаном опыт может быть полезен и для сохранения уникальной экосистемы Каспийского моря.На Каспийском экологическом саммите в городе Туркменбаши главы пяти государств "каспийской пятерки" (России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана) договорились создать специальную межгосударственную комиссию по проблеме снижения уровня Каспийского моря. Инициативу выдвинул президент Азербайджана Ильхам Алиев. Первое заседание комиссии пройдет в Баку в первой половине 2027 года – оно запустит практическую работу этой структуры, утвердит ее регламент и сформирует рабочие группы экспертов.Уровень Каспийского моря достиг минимума за 48 лет – проблема обмеления вызывает обеспокоенность у всех прибрежных государств. Президенты Азербайджана, Казахстана и России уже называли ситуацию серьезной проблемой. В ходе Каспийского экологического саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что прогрессирующее обмеление Каспийского моря остается одной из самых острых экологических проблем, которая при сохранении текущих темпов грозит катастрофическими последствиями. Он уточнил: общая площадь морской поверхности сократила на более чем 20 тыс. квадратных километров.Кроме того, глава РФ Владимир Путин заявил, что Россия готовит комплексную программу исследований Каспийского моря, рассчитанную до 2030 года. Он также сообщил о планах создать цифровой двойник Каспийского моря в рамках проекта: с помощью технологий искусственного интеллекта специалисты смогут строить модели и заранее с высокой точностью предсказывать, как будет меняться уровень воды в водоеме.
каспийское море
казахстан
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07e7/04/05/453423006_687:0:1715:771_1920x0_80_0_0_629622f45d7d846fe0350f87d6fb46a3.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
каспийское море, обмеление, комиссия, экологическая катастрофа, касым-жомарт токаев, казахстан, азербайджан
каспийское море, обмеление, комиссия, экологическая катастрофа, касым-жомарт токаев, казахстан, азербайджан
Казахстан поддержал инициативу Азербайджана по созданию комиссии по обмелению Каспия
Президент Казахстана Токаев предложил использовать опыт восстановления Северного Арала для сохранения экосистемы Каспийского моря.
Казахстан поддержал предложение Азербайджана создать Межправительственную комиссию по проблеме обмеления Каспийского моря на уровне заместителей премьер-министров. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на Каспийском экологическом саммите в Туркменистане.
"Казахстан выступает за предложение Азербайджана создать Межправительственную комиссию по обмелению Каспийского моря на уровне заместителей премьер-министров", — отметил глава государства.
По словам Токаева, прикаспийские страны также поддержали инициативу Казахстана разработать Межгосударственную программу по сохранению водных ресурсов Каспия.
Президент подчеркнул, что существующие международные соглашения и механизмы сотрудничества пока не позволяют в полной мере справиться с экологическими вызовами. В этой связи он призвал страны региона перейти к согласованным действиям, направленным на снижение последствий обмеления моря и адаптацию экономики и природных экосистем к изменению водного баланса.
В качестве примера эффективных природоохранных мер Токаев привел восстановление Северного Арала. По его словам, благодаря реализованным проектам площадь водоема удалось увеличить на 36%. Это способствовало улучшению качества воды, восстановлению рыбных запасов и оживлению экономической деятельности в прилегающих районах. Токаев считает, что накопленный Казахстаном опыт может быть полезен и для сохранения уникальной экосистемы Каспийского моря.
На Каспийском экологическом саммите в городе Туркменбаши главы пяти государств "каспийской пятерки" (России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана) договорились создать специальную межгосударственную комиссию по проблеме снижения уровня Каспийского моря. Инициативу выдвинул президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Первое заседание комиссии пройдет в Баку в первой половине 2027 года – оно запустит практическую работу этой структуры, утвердит ее регламент и сформирует рабочие группы экспертов.
Уровень Каспийского моря достиг минимума за 48 лет – проблема обмеления вызывает обеспокоенность у всех прибрежных государств. Президенты Азербайджана, Казахстана и России уже называли ситуацию серьезной проблемой. В ходе Каспийского экологического саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что
прогрессирующее обмеление Каспийского моря остается одной из самых острых экологических проблем, которая при сохранении текущих темпов грозит катастрофическими последствиями. Он уточнил: общая площадь морской поверхности сократила на более чем 20 тыс. квадратных километров.
Кроме того, глава РФ Владимир Путин заявил, что Россия готовит комплексную программу исследований Каспийского моря, рассчитанную до 2030 года. Он также сообщил о планах
создать цифровой двойник Каспийского моря в рамках проекта: с помощью технологий искусственного интеллекта специалисты смогут строить модели и заранее с высокой точностью предсказывать, как будет меняться уровень воды в водоеме.