WSJ: бомбардировщики B‑1 вывели с британской базы в Фэрфорде из‑за угрозы иранских БПЛА

© AP Photo / David SmithБомбардировщик B-2 прибывает на авиабазу Уайтмен в штате Миссури
Бомбардировщик B-2 прибывает на авиабазу Уайтмен в штате Миссури - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2026
Подписаться
Предполагается, что Иран планировал уничтожить самолеты и ликвидировать несколько сотен военных на базе.
Американские бомбардировщики B‑1 были перебазированы с британской авиабазы Фэрфорд из-за возможной угрозы атаки беспилотников, якобы исходящей от иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), утверждает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских и европейских чиновников.
"США в воскресенье внезапно переместили дюжину бомбардировщиков B-1 из-за серьезных опасений по поводу потенциально сложной атаки беспилотников по приказу иранского КСИР", — говорится в публикации издания.
По имеющимся данным, это входило в предполагаемый иранский план: целью было уничтожение самолетов и ликвидация нескольких сотен военнослужащих на базе, включая американских пилотов.
Накануне, 5 октября, CNN сообщал, что США вывели все дальние бомбардировщики B-1 с авиабазы Фэрфорд в Великобритании и вернули их на базы в США из-за новой угрозы атаки на объект.
Передислокация произошла на фоне расследования возможного заговора с целью нападения на авиабазу. 27 сентября британская полиция взяла под стражу пятерых молодых людей (23–25 лет) по подозрению в террористической деятельности и преступлениях с использованием взрывчатки. Впоследствии всех отпустили под залог: при досмотре трех остановленных машин взрывчатые вещества не нашли
Кроме того, в четверг в рамках расследования был задержан 25‑летний гражданин Великобритании иранского происхождения. 30 сентября премьер‑министр Энди Бернэм заявил, что у властей есть "серьезные основания" считать, что Иран причастен к событиям. Дополнительные детали, по его словам, будут обнародованы позже.
Авиабаза Фэрфорд — единственная в Европе площадка для посадки американских стратегических бомбардировщиков. С нее в свое время выполнялись вылеты для нанесения ударов по Ираку и Югославии. В марте британские власти дали США разрешение задействовать базу в операции против Ирана. При этом Лондон подчеркивает, что применение самолетов допустимо исключительно в оборонительных целях.
Лента новостей
0