Лавров: конфликт вокруг Ирана крайне негативно влияет на мировую экономику

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкRusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2026
Подписаться
Глава МИД России призвал сохранить ситуацию на Ближнем Востоке в дипломатическом русле.
Конфликт вокруг Ирана оказывает крайне негативное влияние на мировую экономику – Москва рассчитывает на дипломатическое урегулирование ситуации между Ираном, США и Израилем. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Лавров сообщил, что на переговорах с главой МИД Восточного Тимора Бендиту Фрейташем стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе в районе Персидского залива. По словам российского министра, отдельное внимание было уделено перспективам достижения дипломатических договоренностей между Ираном, с одной стороны, и США и Израилем — с другой.
"Нас очень эта ситуация тревожит, она крайне негативно сказывается на всей мировой экономике", – сказал Лавров журналистам
Глава российского МИД также выразил надежду, что посреднические усилия стран региона помогут удержать ситуацию в дипломатической и политической плоскости. В частности, он отметил инициативы Египта, Пакистана, Катара и Саудовской Аравии.
Накануне The Wall Street Journal сообщила, что проблемы с судоходством через Ормузский пролив грозят мировым продовольственным кризисом. По словам генсека Международной торговой палаты (ICC) Джона Дентона, после нарушения судоходства доступные мощности по производству и поставкам удобрений сократились почти на 40%, а мировой рынок недополучил около 2,7 млн тонн продукции. Как уточнила газета, через Ормузский пролив проходит примерно треть мировых поставок удобрений.
Ранее, 1 октября, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия надеется на открытие Ормузского пролива и снятие санкций с Ирана. Он также отметил стойкость и мужество граждан Ирана, которые вызывают восхищение во всем мире.
Лента новостей
0